Второй день судебного процесса над Слободаном Милошевичем начнется с продолжения краткого изложения стороной обвинения аргументов и вещественных доказательств в пользу своих доводов
Euronews
 
 
 
Обвинителям уже было указано на то, что они плохо подготовились, их попросили быть внимательней к своей репутации
Euronews
 
 
 
Один из независимых адвокатов Михаил Владимиров отметил, что главное, что должно быть гарантировано на процессе, - это беспристрастность трибунала
Euronews
 
 
 
Сам Милошевич не признает трибунал и отказывается от услуг адвокатов на суде, намереваясь защищать себя сам
Euronews

Второй день судебного процесса над Слободаном Милошевичем, проходящего в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии, начнется с продолжения краткого изложения стороной обвинения аргументов и вещественных доказательств в пользу своих доводов, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник член команды главного прокурора Карлы дель Понте Джефри Найс выступал несколько часов. Он обрисовал картину событий в Хорватии и в Боснии и Герцеговине в 90-е годы .

В среду ему предстоит завершить свое выступление, после чего слово возьмет другой прокурор - Дирк Райнвелд. Он остановится на событиях в Косово в 1999 году. Обвинителям уже было указано на то, что они плохо подготовились, их попросили быть внимательней к своей репутации.

Один из независимых адвокатов Михаил Владимиров, в частности, отметил, что основное, что должно быть гарантировано на процессе - это беспристрастность трибунала. И тут многое зависит от главного обвинителя - генерального прокурора международного трибунала Карлы дель Понте.

После стороны обвинения со своим заявлением может выступить бывший югославский лидер.

Накануне в здании суда Милошевич выглядел спокойным - он окинул взглядом зал заседаний, когда сотрудник трибунала огласил номер заслушиваемого дела - IT0254T. Милошевич не делал вступительного заявления, хотя имел на это право. Экс-президент СРЮ, которого сопровождали два охранника, предстал перед судом в темном костюме, синей рубашке и галстуке в полоску. Не было заметно, чтобы он был сильно взволнован. Милошевич спокойно и внимательно следил за происходившим, изредка делая пометки в блокноте.

Открыв судебное заседание, главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте зачитала обвинение, занявшее 66 страниц машинописного текста.

Всего Милошевичу будут предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений. Если экс-президент Югославии будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Карла дель Понте заявила, что суд над Милошевичем, совершившим "дикие и хладнокровно-жестокие преступления", должен стать эффективной демонстрацией того, что "никто в мире не может находиться над законом" и никто не избежит правосудия.

В ближайшие месяцы обвинители намерены привести доказательства преступлений Милошевича в Косово. Оглашение материалов, касающихся Боснии и Хорватии, ожидается не ранее июля.

Между тем у здания суда в Гааге состоялись немногочисленные выступления сторонников Милошевича. По мнению их участников, бывший югославский президент стал "козлом отпущения", после того как в середине 90-х годов западные лидеры использовали его в качестве "миротворца".

Заявления в поддержку Милошевича прозвучали во вторник и в Белграде. "Президент Милошевич оказался на скамье подсудимых за защиту интересов своего народа и руководство сопротивлением агрессии НАТО", - заявил бывший премьер-министр Сербии Милан Милутинович.

Милошевича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных в 1991-1999 годах во время кровавых конфликтов на территории бывшей Югославии. Эти преступления, по мнению прокуроров, были совершены в процессе реализации плана по созданию "Великой Сербии", что привело к уничтожению почти 250 тысяч жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины и Косово.

Сам Милошевич не признает трибунал и отказывается от услуг адвокатов на суде, намереваясь защищать себя сам. Поддержать его в Гаагу приехали члены "Комитета в защиту Слободана Милошевича", в который входят известные юристы. Минувшим днем они провели пресс-конференцию, на которой охарактеризовали процесс над ним как несправедливый и имеющий политическую окраску.

Между тем правительство Хорватии выразило удовлетворение началом суда в Гааге над бывшим президентом Югославии и отметило, что "оказало значительную помощь в подготовке обвинения против экс-президента СРЮ".

Официальный Загреб передал Международному трибуналу по бывшей Югославии 1060 документов, более 100 аудио- и видеокассет, а также большое количество аналитических документов, записей и иных материалов.

Представителям МТБЮ была также предоставлена возможность побеседовать с 60 свидетелями, готовыми выступить на суде против бывшего президента Югославии.

МТБЮ выдвинул против Милошевича три обвинения, в том числе и за преступления, совершенные в Хорватии в 1991-1995 годах.

В качестве свидетелей Милошевич может пригласить в суд, в частности, бывших руководителей государств, с которыми он общался при выработке и подписании Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии. Среди них бывший президент США Билл Клинтон. Содержание его доверительного телефонного разговора с Милошевичем, состоявшегося в 1995 году, недавно было опубликовано в печати. Вызов свидетелей обвинения и представление стороной обвинения документов начнутся после выступления Милошевича. Ожидается, что сам экс-президент получит слово в среду.

Бывший югославский президент √ первый глава государства, который предстал перед международным военным трибуналом. Судебные заседания в первые четыре недели процесса будут проходить в будние дни с 11:30 до 18:00 по московскому времени с двумя перерывами. О дальнейшем графике будет сообщено дополнительно. Сам процесс может продлиться более двух лет. Прокуроры намерены заслушать показания более 300 свидетелей.