Момбаса, 12 февраля 2008 года
Reuters
 
 
 
Момбаса, 12 февраля 2008 года
Reuters
 
 
 
Момбаса, 12 февраля 2008 года
Reuters

Сомалийские пираты захватили украинский сухогруз Faina по наводке из Одессы. Украинскими спецслужбами уже установлено, что, как только Faina выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов, пишет в пятницу "Коммерсант".

Как отмечает издание со ссылкой на одного из представителей кризисного штаба, созданного на Украине в связи с захватом судна, пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его.

Кроме того, именно утечки секретной информации из кризисного штаба больше всего повредили операции по освобождению заложников.

"Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории", - отметил представитель кризисного штаба.

Газета сообщает, что установить и обезвредить "крота" украинским спецслужбам не удалось. В итоге Служба внешней разведки (СВР) Украины решила отказаться от взаимодействия с кризисным штабом и последние две недели не предоставляла ему информацию.

"Мы работали напрямую, без посредников. Выполняя поручение главы СВР, мы отказывались предоставлять данные даже Гавришу (Степан Гавриш, первый заместитель секретаря совбеза Украины, глава кризисного штаба)", - сообщил изданию собеседник в СВР. По его словам, в ближайшее время может быть инициировано расследование с целью обнаружения "крота".

Также, по данным издания, в то время, как секретариат президента Виктора Ющенко, совбез, МИД и спецслужбы Украины говорят о "чрезвычайно эффективной спецоперации", чиновники, причастные к освобождению Faina, в неофициальных беседах заявляют обратное.

"Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца - это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут", - пишет газета со ссылкой на источник, входивший в кризисный штаб при Совбезе.

Издание сообщает, что такого же мнения придерживается и владелец судна Вадим Альперин: "Если бы не вмешательство политиков и некоторых людей, то это стоило бы ровно вполовину дешевле и произошло бы в два раза быстрее".

Украинское судно было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72. На борту судна был 21 член экипажа - 17 граждан Украины, трое граждане России и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Неделю назад израильский владелец Faina заплатил сомалийским пиратам за освобождение судна, по официальной информации, 3,2 млн долларов. Однако источники "Коммерсанта" называют другую цифру - 4 миллиона долларов. Через сутки судно отправилось в кенийский порт, а 12 февраля прибыло туда. 13 февраля матросы с Faina прибудут в Киев.