Украинские военные охотятся за беспилотниками сепаратистов и объявили, что один уже сбили
Reuters
 
 
 
Украинские силы ПВО обнаруживают такие БПЛА и уничтожают, сообщается в пресс-релизе. Один из них был сбит около полудня 12 февраля в районе городка Моспино в Донецкой области, утверждает штаб АТО
Reuters
 
 
 
10 февраля в результате обстрела Краматорска погибли, по разным данным, от 12 до 16 человек, еще более 60 были ранены
Global Look Press

Штаб так называемой антитеррористической операции (АТО), проводимой нынешними властями Украины против сепаратистов на востоке страны, объявил, что противник резко активизировал воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов, которые украинские силовики пытаются сбивать, и небезуспешно.

"За сутки зафиксировано 22 беспилотника над нашими позициями, - говорится в сообщении на страничке штаба АТО в Facebook, обнародованном 13 февраля. - Чаще всего враг вел воздушную разведку на луганском и мариупольском направлениях".

Украинские силы ПВО обнаруживают такие БПЛА и уничтожают, сообщается в пресс-релизе. Один из них был сбит около полудня 12 февраля в районе городка Моспино в Донецкой области, утверждает штаб АТО и в подтверждение обнародовал видеоролик, на котором запечатлены якобы останки сбитого беспилотника.

Сведения АТО о значительной активизации воздушной разведки с использованием БПЛА подтверждает пресс-служба подчиненной Киеву Донецкой областной государственной администрации (ДонОГА). По ее данным, силы АТО утром 13 февраля пытались сбить беспилотник над городом Краматорском, передает NEWSru.ua. В штабе АТО уверяют, что в настоящее время в Краматорске ситуация спокойная и контролируемая, добавляет издание.

Напомним, 10 февраля в результате обстрела этого города погибли, по разным данным, от 12 до 16 человек, еще более 60 были ранены. По версии украинских военных, Краматорск обстреляли сепаратисты из российской системы реактивного залпового огня, а корректировал обстрел опять же российский беспилотник. По другим данным, российский БПЛА был сбит перед обстрелом в окрестностях города. Cепаратисты со своей стороны утверждают, что обстрел Краматорска был "провокацией" украинских силовиков.