Сенегальские власти вернули изъятые ранее документы членам экипажа российского траулера "Олег Найденов", который с 5 января находится в военно-морском порту Дакара. Об этом сообщил российский официальный источник в сенегальской столице
Reuters

Сенегальские власти вернули изъятые ранее документы членам экипажа российского траулера "Олег Найденов", который с 5 января находится в военно-морском порту Дакара. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российский официальный источник в сенегальской столице.

"В настоящий момент ситуация на судне стабилизировалась, осложнений нет. Моральное состояние экипажа нормальное, кризис и стресс прошли", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "экипажу траулера оказана необходимая медицинская помощь двумя сенегальскими врачами - военным и гражданским". "На траулере вода и питание имеются в достаточном количестве", - уточнил он.

По информации Life News, капитану дали документ о том, что он может посещать местный госпиталь при первой возможности. Кроме того, оказалось, что на борту помимо россиян и подданных Гвинеи-Бисау есть еще гражданин Белоруссии.

При этом, по данным "Интерфакса", капитану вернули документы еще в субботу, 11 января. Тогда же ему разрешили погулять по городу с условием, что вернуться на борт он должен был к концу дня.

"Олег Найденов" по-прежнему остается на военно-морской базе Дакара и находится под наблюдением сенегальских силовиков, - сообщил собеседник. - Сенегальские власти пока не называют сроков, когда судно может быть освобождено и выйти в море".

"Обе стороны заинтересованы в том, чтобы траулер ушел как можно быстрее. Конфликт решается в настоящее время по дипломатическим каналам", - добавил он.

Жесткое военное задержание российского траулера "Олег Найденов" произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. При проведении этой операции военные Сенегала нанесли ряд травм морякам. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара.

"Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд", длиной 120 метров, было построено в Германии в 1989 году. На борту находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.