Шарон приказал израильским военным уничтожать террористов из группировки "Исламский джихад"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал всем силовым структурам страны уничтожать лидеров и активистов палестинской экстремистской группировки "Исламский джихад", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио.

"Исламский джихад" отказался соблюдать неформальное соглашение палестинских властей с Израилем о прекращении огня.

Напомним, во вторник вечером около 18:40 по местному времени в израильском приморском городе Нетания прогремел взрыв у главного входа в торговый центр "Ха-Шарон" на улице Герцля. Смертник попытался войти в торговый центр, но по неизвестным пока причинам, он взорвал себя на входе. Погибли трое израильтян, десятки получили ранения.

В связи с терактом израильская армия объявила блокаду палестинских территорий. Закрыты Западный берег и сектор Газа. Всем палестинцам до особого разрешения полностью запрещен въезд в Израиль.

В среду утром израильские войска вошли в Тулькарм, где действует вооруженное крыло организации "Исламский джихад", объявившее о своей ответственности за теракт. В ходе этой операции произошло несколько перестрелок. В частности, заявляют израильские военные, их бронемашины подверглись обстрелу со стороны палестинского полицейского поста. Ранены двое солдат. Ответным огнем убит один палестинский полицейский.

"Эта операция направлена на арест террористов, стоявших за терактом в Нетании", - заявил представитель израильской армии. Тулькарм, расположенный в 12 км от Нетании, формально находится под полным контролем палестинских сил безопасности.