В Финляндии появились "говорящие" мусорные урны
Архив NEWSru.com

В финском городе Тампере появились первые в стране "говорящие" урны для мусора. В отличие от обычных контейнеров для сбора отходов, они умеют говорить "спасибо".

Установили эти урны в расположенном в центре Тампере парке, где в эти дни проходит традиционный городской фестиваль искусств "Таммерфест". Раскинувшийся между бывшими промышленными цехами по берегам протекающей здесь реки, этот зеленый "оазис" до сих пор пользовался в Финляндии дурной славой из-за мусора, встречавшегося повсеместно. Особенно плачевно дела обстояли во время проведения "Таммерфеста".

Исправить положение, а заодно и репутацию города, взялись коммунальные службы, которые с помощью современных технологий решили бороться со стихийно возникающими горами мусора. Секретом новых урн стало небольшое устройство размеров с мобильный телефон, вмонтированное в крышку, прикрывающую контейнер. При каждом ее поднятии воспроизводится записанный на пленку текст.

Новшество обошлось недешево коммунальщикам, заплатившим за каждое такое устройство порядка 100 евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, несмотря на немалые затраты, в случае успеха проекта они намерены и в будущем использовать подобные устройства.