Обстановка под городом Мукачево в Закарпатской области на Западе Украины, где 11 июля неожиданно завязалась перестрелка, по-прежнему не прояснилась
МВД Украины / YouTube
 
 
 
В ходе инцидента были ранены по меньшей мере 11 и убиты трое человек
Global Look Press
 
 
 
Ситуация обострилась после того, как "Правый сектор" начал бессрочные акции протеста по всей Украине против "противоправных действий закарпатской милиции"
© РИА Новости / Стрингер

Обстановка под городом Мукачево в Закарпатской области на Западе Украины, где 11 июля неожиданно завязалась перестрелка, по-прежнему не прояснилась. Журналисты сообщали о доносившихся под утро понедельника одиночных выстрелах. Позже появилась информация о выехавшем из дачного массива города автобусе с военными.

Как сообщил корреспондент телеканала "112 Украина", "несколько минут назад, из дачного массива в Мукачево, где спрятались бойцы ПС, выехал автобус с военными".

По словам журналиста, на выезде из города дежурит бронетехника, две машины и БТР, более десятка военных в форме, без шевронов. "У одного из них мы увидели шеврон Национальной гвардии, но они не говорят, кто они, откуда и для чего", - сказала корреспондент.

При этом звуки выстрелов последний раз были слышны в Мукачево под утро 13 июля. "Ночь в Мукачево прошла спокойно, однако под утро, около 4:00, слышались одиночные выстрелы", - сообщил корреспондент телеканала.

Хроника событий в Мукачево

В минувшую субботу в Мукачево приехали бандиты в балаклавах и открыли стрельбу. В МВД Украины, ссылаясь на снятое во время инцидента видео, утверждают, что стрелять начали бойцы запрещенной в России решением Верховного суда экстремистской организации "Правый сектор". По версии ведомства, экстремисты выстрелили в гражданское лицо. После этого на место происшествия прибыл отряд милиции и завязалась перестрелка.

В ходе инцидента были ранены по меньшей мере 11 и убиты трое человек.

В результате экстремисты забаррикадировались вблизи Мукачево, оказавшись заблокированными прибывшими на место силовиками. Как сообщил позже агентству "УНИАН" представитель МВД Артем Шевченко, двое бойцов "Правого сектора" во время побега в лес под Мукачево взяли в заложники 6-летнего ребенка, которого потом отпустили. "Двое подозреваемых, которые идентифицированы как бойцы из этой группы, попали в поле зрения милиции, когда заходили в магазин. Когда приехала совместная группа МВД и СБУ, они заметили наблюдение за собой и взяли ребенка 6 лет и под прикрытием этого ребенка пошли в лес, там ребенка они отпустили. Сейчас продолжается их преследование", - сообщил собеседник агентства.

Украинские правоохранители начали переговоры с бойцами "Правого сектора". Силовики несколько раз призывали участников экстремистской организации сдать оружие, грозя в противном случае задержанием.

Экстремисты отказывались сдаваться без приказа своего лидера Дмитрия Яроша. Сам же руководитель ПС потребовал арестовать виновных в перестрелке в Мукачево и уволить главу МВД Украины Арсена Авакова.

Ситуация обострилась после того, как "Правый сектор" начал бессрочные акции протеста по всей Украине против "противоправных действий закарпатской милиции". В частности, администрацию президента Украины Петра Порошенко пикетировали 200 человек.

Параллельно распространились слухи о том, что бойцы "Правого сектора" стягиваются в Закарпатье для помощи соратникам. В то же время в ПС заявили, что силовики блокировали все базы экстремистской организации в западных областях Украины.

И все же "Правый сектор" продолжал распространять тревожные заявления о том, что экстремисты могут направить свои батальоны в любую точку страны, в том числе в Киев. На этом фоне сообщалось также о том, что бойцы "Правого сектора" якобы оставили свои позиции в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области. Однако Генштаб Украины не подтвердил эти данные.

В результате Ярош прибыл на переговоры в Мукачево, но о результате диалога не сообщается. Как заявил в ночь на 13 июля губернатор Закарпатской области Василий Губарь, заблокированные бойцы "ПС" исчезли. "Вооруженных членов "Правого сектора" разыщут, в настоящее время их место пребывания не установлено. Они оружие не сдали и на контакт с милицией не выходят", - цитирует главу региона ТАСС.

Предполагаемая причина перестрелки: не поделили местный рынок контрабанды

По предварительным данным, бойцы "ПС" прибыли в Мукачево, чтобы выяснить отношения с людьми депутата Верховной Рады и одного из богатейших людей Закарпатья Михаила Ланьо. Сначала в спорткомплексе "Антарес" они якобы убили его охранника, а затем открыли огонь по прибывшим на место инцидента милиционерам.

При этом каждая сторона конфликта озвучила свои версии случившегося. Во фракции партии Порошенко заявили, что события в Мукачево стали результатом конфликта незаконных вооруженных формирований и мафии.

Народный депутат Мустафа Найем пояснил, что конфликт в Мукачево связан с контрабандой сигарет в области, к которой причастны все участники случившейся перестрелки.

Со стороны "Правого сектора" свою версию озвучил командир 1-го запасного батальона ДУК. По его словам, представителей "Правого сектора" на переговоры вызвал местный криминальный авторитет по кличке Блюк. Он якобы выразил недовольство, что бойцы ПС препятствуют перемещению контрабандных товаров через таможню.

Также экстремисты заявили, что в Мукачево "бандиты "регионала" Михайла Ланьо ... попытались физически уничтожить бойцов "Правого сектора": "В этой акции приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах, находящиеся на содержании Виктора Медведчука".

По факту инцидента в Мукачево прокуратура Закарпатской области открыла уголовные производства по статьям "Террористический акт" (ч. 3 ст. 258 УК Украины) и "Создание преступной организации" (ст. 255 УК Украины).

Весь руководящий состав Закарпатской таможни отстранен

На фоне предположений о том, что конфликт в Мукачево связан с контрабандой в Закарпатской области, стало известно об отстранении от исполнения обязанностей всего руководящего состава таможни Закарпатья. "По решению руководства Государственной фискальной службы весь руководящий состав Закарпатской таможни отстранен от исполнения обязанностей для проведения служебной проверки фактов коррупции на таможне", - сообщает пресс-служба правительства Украины.

В заявлении кабмина, процитированного ТАСС, отмечается, что "для обеспечения непрерывного функционирования таможни будет сформирована группа сотрудников из таможен других регионов".

Ранее на сайте украинского правительства появился призыв премьер-министра Арсения Яценюка "уволить всех сотрудников Закарпатской таможни - от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника". Решение было принято после событий в городе Мукачево.