Министр курортов и туризма Крыма Александр Торяник совершил поездку по маршруту российских автотуристов. На этот раз он проехал инкогнито. Поездка принесла неожиданные результаты, о которых, как сообщает РИА "Новости", министр не преминул доложить правительству автономии. Министр, в частности, подчеркнул необходимость снижения таможенно-пограничных "заборов". Как сказал Александр Торяник, в последнее время они были превращены в "кормушку". "Обдираловка" автотуристов "чревата срывом курортного сезона" и "колоссальным финансовым ущербом для госбюджета Украины", - заявил он.

Узнав о реальном положении дел, правительство уже успело принять некоторые меры, чтобы изменить ситуацию. В частности, министр сообщил, что решено снять ряд таможенно-пограничных постов. Ранее автотуристам, следовавшим в Крым, при пересечении украинских границ приходилось преодолевать 18 таких постов.

В целом же, по прогнозу министерства, Крым в текущем курортном сезоне посетит не менее 5 млн. туристов, что на 25 % больше, чем в минувшем году.

Гражданам государств СНГ для прибытия на курорт достаточно иметь при себе паспорт страны постоянного проживания. Стоимость услуг регистрации и курортного сбора в совокупности составляет около 5 долларов США. Ознакомиться с перечнем крымских здравниц, их специализацией, координатами, наличием мест и стоимостью отдыха гости могут прямо в аэропорту и на железнодорожном вокзале Симферополя, где действуют компьютерные информационные центры, а также бюро по реализации путевок.