Не менее девяти человек погибли при артиллерийских и ракетных ударах, нанесенных войсками ливийского лидера Муамара Каддафи по удерживаемому мятежниками городу Зинтан на северо-западе страны в минувшее воскресенье
Global Look Press

Не менее девяти человек погибли при артиллерийских и ракетных ударах, нанесенных войсками ливийского лидера Муамара Каддафи по удерживаемому мятежниками городу Зинтан на северо-западе страны в минувшее воскресенье, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на представителей ливийской оппозиции.

"Девять человек погибли при бомбардировке... вчера. Более 40 человек были ранены", - сообщил агентству по телефону представитель мятежников, представившийся как Абдулрахман. "Это была самая крупная бомбардировка за последние несколько недель", - добавил он.

Зинтан, находящийся примерно в 160 километрах к юго-западу от Триполи, в последние недели оказался в центре боевых действий, которые ведут мятежники и поддерживающие их силы коалиции под командованием НАТО, с одной стороны, и войска Каддафи, с другой. Ливийская армия периодически подвергается ударам со стороны самолетов коалиции в районе Зинтана с конца марта, отмечает РИА "Новости".

Ранее ливийское правительство объявило, что его вооруженные силы отбили атаку повстанцев на город Эз-Завия на западе страны - по его утверждению, сопротивление повстанцев полностью подавлено. Этот город в 50 километрах от Триполи, где расположены стратегически важные нефтяные терминалы, был захвачен повстанцами в марте, но в результате двухнедельных тяжелых боев армия вновь заняла его, говорят в Триполи.

Повстанцы ведут наступление с трех направлений на позиции правительственных войск в берберском регионе Джебель-эль-Гарби и пытаются их окружить к востоку от города Зинтан. Бои в гористой местности идут за города Эль-Калаа, Райяна и Завия-эль-Бакуль. Из Триполи в этот район перебрасываются подкрепления. Как сообщал "Интерфакс", повстанцы потеряли в воскресенье убитыми семь бойцов, еще 94 получили ранения.

Верные режиму Каддафи армейские части также остановили в Эд-Дафнии прорыв повстанцев, попытавшихся вновь начать наступление на столицу из Мисураты в 200 километрах от Триполи.