Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Наото Кан
Global Look Press
 
 
 
По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс. человек, пострадавших от подземных толчков и цунами
Global Look Press
 
 
 
Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать "новую Японию"
Global Look Press
 
 
 
Премьер Японии также признал, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", реакторы которой пострадали от землетрясения и цунами, остается сложной
Euronews
 
 
 
Сотни тысяч японцев еще находятся в пока недоступных для спасателей точках без воды и пищи, многие остаются уже в течение двух суток на крышах чудом уцелевших зданий
Global Look Press

Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Наото Кан. Также премьер-министр Японии призвал "народ Японии объединиться перед лицом национальной угрозы".

По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс. человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать "новую Японию".

Официальное число погибших превысило тысячу человек, хотя начальник полиции префектуры Мияги сегодня признал, что только в этой префектуре погибли около 10 тысяч человек.

- Новое землетрясение магнитудой 6,2 потрясло Японию
- Новые данные NASA: землетрясение 11 марта сместило ось Земли на 17 см
- Германский эксперт: на "Фукусиме" возможен значительный выброс радиоактивных веществ
- New York Times: землетрясение и цунами поставили под угрозу всю мирную атомную программу Японии
- Радиационный фон в Приморье не превышен. Пробы воздуха берутся каждые два часа
- Власти Японии не могут связаться с десятками тысяч человек из береговой зоны

Премьер Японии также признал, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", реакторы которой пострадали от землетрясения и цунами, остается сложной.

Кан одобрил план веерных отключений электроэнергии в стране. Они начнутся с понедельника. Миллионы японцев остаются без электричества и воды, сообщают местные СМИ. Ранее власти Японии призвали промышленный сектор предельно снизить расход электроэнергии. Дело в том, что из-за аварии на атомных электростанциях энергокомпании работают на пределе.

Веерные отключения электроэнергии затронут девять префектур Японии, включая Токио, в которых проживает свыше 44 млн человек. Об этом сегодня сообщила компания "Токио электрик пауэр".

Как отметили представители компании, отключения будут проходить в период с 06:20 по 22:00 по местному времени. В каждом из районов электричество будет отключаться не более чем на три часа. Отключения затронут сам Токио, а также префектуры Тиба, Гумма, Ибараки, Канагава, Тотиги, Сайтама, Яманаси и частично Сидзуоку. Как ожидается, они продлятся несколько недель.

Теле- и радиокомпании продолжают регулярно информировать население о ситуации на северо-востоке, телерепортажи наглядно подтверждают, что Япония в эти дни переживает страшную катастрофу. Многие города и поселки в одно мгновение смыли огромные волны цунами и на их месте остались лишь руины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Волны выбрасывали на берег даже крупные корабли и уносили в море большие здания. Как и 11 марта, сразу после землетрясения, так и 12 и 13 марта, телеведущие постоянно передают сводки метеоуправления о сейсмической активности, предупреждая в отдельных случаях заблаговременно о грозящей опасности".

"Сейчас произойдет мощный удар на тихоокеанском побережье, просим остановить автомашины, а тем, кто находится дома, советуем укрыться в безопасных местах, под столами", - предупреждают тележурналисты. На многих из них черные костюмы: в стране большое горе.

Сотни тысяч японцев еще находятся в пока недоступных для спасателей точках без воды и пищи, многие остаются уже в течение двух суток на крышах чудом уцелевших зданий. Однако, ситуация находится под полным контролем властей, о чем свидетельствуют регулярные пресс-конференции в эфире членов правительства и только что начавшегося выступления премьера-министра Наото Кана.

В ряде районов Японии на северо-востоке сегодня днем также отмечалась повышенная сейсмическая активность, однако к вечеру была отменена угроза цунами. Но транспорт по-прежнему работает с перебоями, миллионы домов остаются без электричества, воды и газа.