Началась погрузка российской бронетехники для вывода с базы в Ахалкалаки
Архив NEWSru.com

Погрузка на эшелон танков и другой бронетехники, которая принадлежит выводимой из грузинского города Ахалкалаки российской 62-й военной базе, началась утром в субботу и завершится в воскресенье, сообщил "Интерфаксу" помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков по телефону из Ахалкалаки.

"Первым эшелоном в Россию будут отправлены семь танков, около 10 бронетранспортеров и бронированных разведывательно-дозорных машин, грузится также другое военное имущество. Сегодня на платформы грузится колесная бронетехника, тяжелую планируется загрузить в воскресенье", - сказал Конашенков.

Он уточнил, что Грузинская железная дорога подала в пятницу на станцию Цалка под погрузку эшелон в составе 19 вагонов и специально укрепленных платформ. "Отправка эшелона назначена на первую половину дня в понедельник", - сказал Конашенков.

Он сообщил, что эшелон пойдет в Россию через Азербайджан. "Обеспечивать безопасность российского военного груза при следовании эшелона по территории Грузии будет осуществлять грузинская сторона, по территории Азербайджана - азербайджанская сторона, а с пересечением госграницы России - воинский караул Группы российских войск в Закавказье", - рассказал Конашенков.

Он сообщил, что контроль за организацией погрузки выводимой техники и отправкой эшелона осуществляет прибывший в Грузию заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

По данным Минобороны РФ, очередные эшелоны с техникой и вооружением будут отправлены в Россию 23, 25 и 30 мая. К осени будет отправлено 22 эшелона (21 из Ахалкалаки и один из Батуми, 400 вагонов и платформ), а всего в 2006 году предстоит вывезти из Грузии свыше 2 тыс. тонн материальных грузов, в том числе боеприпасов, а также около 500 единиц техники.