В Аргентине, где продолжительный экономический кризис, напоминающий специалистам ситуацию в России, вызвал нарастание протестной активности, бастуют учителя и банковские служащие
Global Look Press
 
 
 
Как отмечается в репортаже из Буэнос-Айреса, банки пытались на некоторое время отсрочить забастовку, однако профсоюзные лидеры напомнили, что до настоящего времени требования работников так и не были приняты во внимание
Global Look Press
 
 
 
К банковским работникам присоединились учителя провинции Буэнос-Айрес, которые намерены бастовать 48 часов, добиваясь от местных властей внеочередного повышения зарплат для компенсации годовой инфляции
Global Look Press

В Аргентине, где продолжительный экономический кризис, напоминающий специалистам ситуацию в России, вызвал нарастание протестной активности, бастуют учителя и банковские служащие. Последние при этом спровоцировали паралич финансовой системы страны.

"Мы пошли на такой шаг, потому что покупательная способность наших зарплат реально снизилась, при этом налоговое бремя растет, как и инфляция", - цитирует CNN главу профсоюза банковских работников страны Серджио Палаццо.

Как отмечается в репортаже из Буэнос-Айреса, банки пытались на некоторое время отсрочить забастовку, однако профсоюзные лидеры напомнили, что до настоящего времени требования работников так и не были приняты во внимание, а лидеры отрасли не демонстрировали намерений решить проблему.

К банковским работникам присоединились учителя провинции Буэнос-Айрес, которые намерены бастовать 48 часов, добиваясь от местных властей внеочередного повышения зарплат для компенсации годовой инфляции.

"Из-за роста цен зарплаты действительно потеряли покупательную способность, это можно увидеть по снижению уровня потребления - например падению продаж в супермаркетах", - говорит экономист Родриго Альварес. Он полагает, что правительство Аргентины столкнется с проблемами в различных секторах экономики, если не примет срочных мер.

Как напоминает CNN, несколько профессиональных ассоциаций уже ведет переговоры с властями, в их числе - строители, грузоперевозчики и нефтяники. И пока национальное правительство заявляет, что до конца года никаких бонусов для госслужащих и пенсионеров не будет, семь провинций начали увеличивать выплаты своими силами.

Издание 180.com сообщает, что в результате забастовки учителей в провинции Буэнос-Айрес в школу не пошли 3,5 млн детей. Педагоги, как и банковские служащие, возмущались пассивностью правительства в условиях, когда, по официальным данным, инфляция составила 19,8%, а по мнению независимых экспертов - более 35%. В выступлениях профсоюзных лидеров, представляющих интересы педагогов, прозвучали и призывы к свержению правительства Кристины Киршнер.

"Инфляция сожрала наши зарплаты", - говорит Роберт Барадел, один из организаторов стачки и глава Единого профсоюза работников образования, выступающего совместно с Союзом аргентинских преподавателей и Федерацией работников образования Буэнос-Айреса. Он пояснил, что учителя требуют установить им доплаты к концу года и не позднее декабря провести коллективные переговоры.

"Мы хотим, чтобы из бюджета на образование были выделены дополнительные средства. Чтобы наши доходы достигли не только уровня прошлого года, но и вышли на исторический уровень", - сказал Барадел в комментарии ElTiempo.

Издание рассказывает о распространившемся в соцсетях призыве к жителям разных районов Аргентины присоединиться к движению "Мы говорим - хватит!" против "коррупции, нестабильности и инфляции". Акция протеста с этим названием была запущена в сентябре прошлого года и с тех пор неоднократно повторялась, мобилизуя тысячи активистов в крупнейших городах страны.

Эксперты советуют властям России обратить внимание на негативный опыт аргентинских коллег

О сходстве ситуации, складывающейся в Аргентине, и положения дел в российской экономике эксперты заговорили в августе, после второй всеобщей забастовки, прошедшей в этой латиноамериканской стране. В частности, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский говорил, что в России не исключены политические акции протеста как следствие ухудшения экономического положения из-за украинского кризиса.

Специалисты рекомендовали российским властям обратить внимание на опыт коллег из Латинской Америки по контролю за ценами. Параллели обнаружились и в проведении пенсионной реформы. Кроме того, эксперты, указывая на намерение российских чиновников отслеживать цены на ключевые продукты питания, напоминали, что в Аргентине госрегулирование в этой области привело к дефициту и способствовало инфляции.

Добавим, ранее аналитики компании Nomura поставили Аргентину во главе списка стран, наиболее подверженных риску массовых протестов. Комментируя этот факт, "Вести Экономика" напоминают - в настоящее время эта страна находится в состоянии второго технического дефолта за последние 13 лет, причем нынешний долг в размере 1,3 млрд долларов возник как раз после предыдущего дефолта, когда хедж-фонды скупили гособлигации по сниженной цене. Аргентинские чиновники пытаются заключить с фондами договор о рассрочке, но пока переговоры остаются безрезультатными. Этот факт добавляет аргументов тем, кто выражает недовольство неспособностью правительства Кристины Киршнер контролировать экономическую ситуацию в стране.

Россия в топ-10, представленном Nomura, отсутствует.

В Мексике учителя в ходе акции протеста сожгли департамент образования и несколько автомобилей

В еще одной латиноамериканской стране, Мексике, в эти дни также проходят акции протеста педагогов. Накануне учителя подожгли помещение департамента образования в городе Чильпансинго-де-лос-Браво в штате Герреро, пытаясь обратить внимание на исчезновение 43 студентов. Педагоги также перевернули и сожгли полдюжины автомобилей и разрисовали муниципальные здания надписями, оскорбляющими мексиканские политические партии.

43 молодых человека были арестованы полицией 26 сентября. Позднее стало известно, что они были убиты и сожжены членами наркокартеля "Геррерос Унидос". Похищенные студенты активно принимали участие в акциях протеста. Власти полагают, что полиция передала арестованных молодых людей главарям местных банд. На допросах полицейские утверждают, что нападение на молодых людей "заказал" недовольный их активностью мэр города Игуала, который недавно был задержан в пригороде Мехико при попытке скрыться от правосудия, пишет Terra.