Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу, предупреждая его об опасностях выхода США из альянса, его ослабления или развала. В то же время он признал правомерность претензий Трампа о том, что значительная часть стран НАТО недоплачивает за участие в нем. Обращение опубликовала британская газета The Guardian.

Столтенберг указывает: "Мы стоим перед лицом крупнейших за целое поколение вызовов для нашей безопасности. Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и Соединенными Штатами". (Цитата по РИА "Новости".)

Он также напоминает, что теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне были единственным случаем, когда НАТО воспользовалось статьей 5 Устава о помощи союзников в случае нападения на одного из членов альянса: "И это была не только символическая поддержка. НАТО также взяла на себя операцию в Афганистане, где служили десятки тысяч солдат. Более тысячи из них заплатили самую высокую цену в операции, которая стала прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты".

В последние годы Европа и США проводят самое масштабное со времен холодной войны усиление коллективной обороны, вызванное агрессивной политикой России и нестабильностью на Ближнем Востоке, напоминает Столтенберг. И США здесь подтвердили свою приверженность к защите европейской безопасности, разместив новую вооруженную бригаду на востоке.

При этом генеральный секретарь альянса признал, что прочность партнерства зависит от справедливости распределения ответственности между членами НАТО: "На сегодняшний день на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону, и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы". Правда, никаких конкретных указаний на то, кто и как мог бы доплатить в фонды НАТО, в письме не содержится.

Страны Североатлантического альянса должны выделять в общий фонд не менее 2% от своего ВВП. США выделяют 3,6%, Великобритания - 2,1%. Однако остальные страны не выполняют данного предписания, к примеру доля ФРГ составляет 1,2% от ВВП.

Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что союзники по НАТО "обдирают США", которые обеспечивают безопасность альянса. "Им следует либо заплатить, в том числе и за прошлые недоимки, или убираться, - подчеркивал миллиардер. - И если НАТО из-за этого развалится, значит развалится". Сам альянс в нынешнем виде он называл "устаревшей" и "бесполезной" организацией.