На Черноморском флоте России воскресенье, 14 октября, объявлено днем траура по трем погибшим членам экипажа гидросамолета Бе-12, разбившегося под Севастополем при заходе на посадку во второй половине дня пятницы
Первый канал
 
 
 
В катастрофе выжил только радист 34-летний прапорщик Дмитрий Михайлов. Он находился в хвостовой части самолета, и это спасло ему жизнь, когда при падении машина развалилась на части и загорелась
Вести
 
 
 
Самолет на скорости 300 км/ч буквально врезался в грунт носовой частью и развалился на куски, не дотянув всего 200 метров до аэродрома
Первый канал

На Черноморском флоте России воскресенье, 14 октября, объявлено днем траура по трем погибшим членам экипажа гидросамолета Бе-12, разбившегося под Севастополем при заходе на посадку во второй половине дня пятницы. Погибли командир - 34-летний Руслан Васильев, второй пилот - старший лейтенант 25-летний Максим Поднебеснов и штурман - 26-летний Дмитрий Тарасов, сообщает украинская газета "Сегодня".

В катастрофе выжил только радист 34-летний прапорщик Дмитрий Михайлов. Он находился в хвостовой части самолета, и это спасло ему жизнь, когда при падении машина развалилась на части и загорелась, пишет издание в субботу. Серьезных увечий военнослужащий не получил, но врачи, под наблюдением которых он находится, опасаются за его эмоциональное состояние. Как сообщается, Михайлов пребывает в шоке.

"Сегодня" приводит некоторые подробности о крушении. В 523-м военном следственном отделе Следственного комитета РФ, дислоцированном в Севастополе, рассказали, что в момент катастрофы были практически идеальные летные условия: вечер был ясным и безветренным, видимость 5-6 миль. Бе-12 уже шел на посадку и вдруг, едва коснувшись бетона взлетно-посадочной полосы, снова взмыл ввысь. На втором круге машина дала резкий крен влево и выровнять ее экипажу не удалось. Самолет на скорости 300 км/ч буквально врезался в грунт носовой частью и развалился на куски, не дотянув всего 200 метров до аэродрома, недалеко от поселка Кача (в 45 км от Севастополя).

По предварительным данным, у Бе-12 отказал левый двигатель, сообщил ИТАР-ТАСС источник в российских силовых структурах.

Российские следователи прибыли в Севастополь

Начальник пресс-службы ЧФ РФ Вячеслав Трухачев в свою очередь пояснил пояснил газете "Сегодня", что это был обычный плановый полет: "У летчиков, кроме учений, есть повседневные тренировочные полеты. Они должны постоянно тренироваться, постоянно быть в небе, чтобы совершенствовать свои навыки. Самолет выполнял полет без боекомплекта". Ранее в телефонном интервью "5 каналу" украинского телевидения Трухачев отметил, что причины оглашать преждевременно, заключение сделают специалисты.

Разбившийся гидросамолет с бортовым номером 18 находился в эксплуатации без малого 40 лет, сообщает газета. Летающие амфибии такого типа сегодня остались только в составе ЧФ, ранее состояли на вооружении всех флотов ВМФ СССР. На борту Бе-12 установлено стационарное оборудование, позволяющее вести поиск подводных лодок условного противника.

На время расследования причин катастрофы все полеты самолетов Бе-12, состоящих на вооружении российских ВС, приостановлены. По информации ряда СМИ, на место инцидента уже прибыл криминалист из России. Из войсковой части 49311 Черноморского флота, которой принадлежал самолет, изъята документация, связанная с полетом. Следователи допрашивают технический персонал, готовивший машину к вылету.