По данным вооруженных активистов, которые контролируют некоторые территории на востоке Украины, атаке подвергся бывший "народный губернатор" Донецка Павел Губарев
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Инцидент произошел, по предварительным данным, на территории, подконтрольной сепаратистам. Неизвестные открыли огонь по его автомобилю, передает российское агентство слова свидетелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока единственным получившим удостоверение кандидата на "выборах", объявленных сепаратистами, является так называемый "премьер-министр" самопровозглашенной ДНР - Александр Захарченко
© РИА Новости / Игорь Маслов

Донецкие сепаратисты сообщили о покушении, совершенном на одного из их лидеров. По данным вооруженных активистов, которые контролируют некоторые территории на востоке Украины, атаке подвергся бывший "народный губернатор" Донецка Павел Губарев. По информации "Интерфакса", он находится без сознания в одной из больниц Ростова-на-Дону, его жизни ничто не угрожает.

Инцидент произошел, по предварительным данным, на территории, подконтрольной сепаратистам. Неизвестные открыли огонь по его автомобилю, передает российское агентство слова свидетелей, уточняя, что машина после произошедшего съехала на обочину и врезалась в столб. Помощник "губернатора" Сергей Ковальчук рассказал телеканалу Lifenews, что машину Губарева преследовал джип черного цвета.

Кроме Губарева никто из находившихся в машине не пострадал, сообщила ТАСС пресс-секретарь бывшего "губернатора" Анна Беляева. Огнестрельных ранений у пострадавшего нет. По данным "Интерфакса", у лидера движения "Новороссия" диагностированы черепно-мозговая травма и перелом руки.

По данным агентства "Новороссия", атаку организовали на трассе Ростов-на-Дону - Донецк (Губарев ехал из Ростова). При этом активисты пока не торопятся начинать расследование. Сепаратисты, исполняющие обязанности правоохранителей в рамках ДНР, сообщили, что ждут официального заявления от Губарева или его родственников, чтобы факт покушения был установлен официально.

Судя по аккаунту активиста в социальной сети "ВКонтакте", сегодня, в понедельник, 13 октября, Губарев собирался сделать некое "очень важное заявление". Кроме того, в этот день он намеревался подать документы, чтобы баллотироваться на пост главы самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Днем 13 октября политическое заявление все же было сделано. "Представители партии "Новороссия" идут на выборы в парламент республики в составе блока "Свободный Донбасс". Этот блок уже зарегистрирован ЦИК ДНР", - написала на странице Facebook своего мужа Екатерина Губарева. Накануне так называемый ЦИК ДНР не дал Губареву зарегистрировать свою партию для участия в выборах.

Примечательно, что помощник Губарева Ковальчук не связывает покушение с выборами, он предполагает, что это дело рук диверсионно-разведывательной группы.

По данным ТАСС, пока единственным получившим удостоверение кандидата на "выборах", объявленных сепаратистами, является так называемый премьер-министр самопровозглашенной ДНР - Александр Захарченко.

Губарев получил известность в марте 2014 года, когда пророссийски настроенные жители Донецка назначили его "народным губернатором", напоминает "Эхо Москвы". Вскоре он был арестован, два месяца провел в изоляторе и вышел на свободу в мае, когда его обменяли на пленных силовиков. В руководстве ДНР места ему не нашлось, он занимал второстепенные должности.

В августе Павел Губарев объявил о создании движения "Новороссия" и уехал в Россию для консультаций "со своими идейными единомышленниками". Также Губарев критиковал минские соглашения, назвав их "бумажкой, продавленной олигархами".

По данным агентства "Новороссия", это не первое покушение на Губарева. 2 июня его кабинет в здании обладминистрации был обстрелян из гранатомета. Тогда бывший "народный губернатор" не пострадал.