Усама бен Ладен находится на юге Афганистана в городе Кандагар
Архив НТВ.ru
 
 
 
Усама бен Ладен находится на юге Афганистана в городе Кандагар
Архив НТВ.ru
 
 
 
Усама бен Ладен находится на юге Афганистана в городе Кандагар
Архив НТВ.ru

Подозреваемый в причастности к терактам в США международный террорист Усама бен Ладен находится на юге Афганистана в городе Кандагар. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа со ссылкой на зарубежные источники, передает РИА "Новости".

Усама бен Ладен в течение последних лет скрывается на территории Афганистана, откуда финансирует и осуществляет подготовку террористических групп. Он категорически отрицает свою причастность к последним терактам в США.

По некоторым данным, представители движения талибов в Афганистане взяли под домашний арест саудовского миллионера. В Абу-Даби опровергают эту информацию.

Сегодня арабская газета Ilaf сообщила, что руководство правящего в Афганистане движения "Талибан" посадило бен Ладена под "домашний арест". По данным газеты, талибы посадили вместе с бен Ладеном несколько его сподвижников - главу египетского отделения движения "Аль-Джихад" Аймана аль-Завари и полевого командира Мухаммада Атефа аль-Макни.

В посольстве талибов в Абу-Даби эту информацию не подтвердили. Со ссылкой на заявление представителя талибов агентство АИП передало, что "эта история фальшива и придумана".

Власти США полагают, что теракты в США 11 сентября организовал именно Усама бен Ладен. Ранее талибский лидер Мулла Мохаммад Омар после произошедших терактов отрицал возможность причастности бен Ладена к террористической атаке на Америку на том основании, что у бен Ладена на это недостаточно денег, а теракты подобного масштаба могли быть подготовлены только "на правительственном уровне".

Талибы также заявили, что могут выдать "международного террориста номер один" США, если им будут предъявлены доказательства его причастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сам Усама бен Ладен отрицает свою связь с событиями в США.