Через два поколения жители развитых стран будут жить в среднем по 100 лет
Архив NEWSru.com

В ходе нового исследования, результаты которого опубликовали в воскресенье швейцарские ученые, выяснилось, что через два поколения - или, по меркам развитых стран, через 60 лет, средняя ожидаемая продолжительность жизни в благополучных обществах при сохранении нынешних тенденций может достичь 100 лет, пишет британская газета The Independent. со ссылкой на публикацию издания Journal of Epidemiology and Community Health.

На сегодняшний день в Великобритании 100-летний рубеж является своего рода достижением, и человек, доживший до 100 лет, получает от королевы телеграмму с поздравлениями. Через 60 лет положение изменится, и 100-летний юбилей, как отмечает The Independent, будет "таким же рядовым событием, как покупка билета на автобус".

В 2000 году в Швейцарии, стране с населением около 7 млн человек, насчитывалось 796 жителей, которым было больше 100 лет, и, как отмечают исследователи, число долгожителей с 1950 года неуклонно возрастает, удваиваясь каждое десятилетие.

В масштабах всего человечества, а не маленькой благополучной Швейцарии, положение с продолжительностью жизни не столь блестяще. Тем не менее, за последние 200 лет, отмечают ученые, средняя продолжительность жизни в развитых странах выросла с 26 лет до 65 для мужчин и до 70 для женщин.

Швейцария, наряду с Японией, является страной-рекордсменом по продолжительности жизни, как отмечают руководитель исследования профессор Фред Пако и его коллеги из Лозанны, "значительную роль в росте продолжительности жизни сыграла комбинация факторов, таких как улучшение санитарных условий, питания и медицинского обслуживания и увеличение дохода".