Турецкая полиция проверяет причастность брата бывшего лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова к совершенному в конце прошлого года в Стамбуле убийству известного узбекского проповедника Абдуллы аль-Бухари
Global Look Press
 
 
 
Абдулла Бухари долгое время проживал в Стамбуле и руководил общественной организацией "Ихсан", занимающейся религиозно-просветительской деятельностью
Global Look Press
 
 
 
Аль-Бухари мог стать жертвой ваххабитов, которых он критиковал в своих проповедях
Global Look Press

Турецкая полиция проверяет причастность брата бывшего лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова к совершенному в конце прошлого года в Стамбуле убийству известного узбекского проповедника Абдуллы аль-Бухари.

По версии представителей чеченской диаспоры в Турции, именно по приказу проживающего в этой стране Ахмада Умарова мог организовать покушение на проповедника арестованный за это преступление выходец из Чечни, гражданин Украины Зелимхан Махтиев, сообщает газета "Коммерсант". Власти Чечни ранее обвинили Ахмада Умарова в организации декабрьского теракта в Грозном, в ходе которого погибли 14 полицейских.

Абдулла аль-Бухари был убит 10 декабря 2014 года в центре Стамбула у офиса общественного фонда "Ихсан". Неизвестный мужчина на улице выстрелил проповеднику в спину из пистолета. Аль-Бухари был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался. Турецкая полиция в рамках дела задержала выходца из Узбекистана Собира Шукурова, гражданина Турции Элдора Аслана и чеченца Зелимхана Махтиева.

Как сообщает ИА IslamNews, Абдулла Бухари долгое время проживал в Стамбуле и руководил общественной организацией "Ихсан", занимающейся религиозно-просветительской деятельностью. Как сообщил агентству знакомый проповедника, в окружении убитого выдвигаются две версии - либо покушение совершили боевики-радикалы, которых он критиковал за вооруженные атаки, либо узбекские "эскадроны смерти" (так называют законспирированные подразделения, создаваемые каким-либо государством для уничтожения преступников или оппозиции).

"Коммерсант" излагает версию представителей чеченской диаспоры в Турции - согласно ей, Аль-Бухари мог стать жертвой ваххабитов, которых он критиковал в своих проповедях. "По нашим данным, этот Махтиев был связан с братом Доку Умарова Ахмадом и по его приказу мог организовать покушение на узбекского проповедника", - сообщил изданию представитель чеченской диаспоры. По словам источника, Махтиева турецкая полиция уже задерживала за попытку покушения на чиновника из окружения президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова.

Примечательно, что в день убийства Абдуллы аль-Бухари глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Ахмада Умарова в спонсировании боевиков, напавших на Грозный. "У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил тогда Кадыров.

В ночь на 4 декабря группа боевиков организовала в Грозном атаку на сотрудников правопорядка. Нападавшие захватили здания школы N20 и Дома печати. В результате боестолкновений с полицией погибли 14 силовиков, еще 36 правоохранителей получили ранения. В ходе спецоперации были уничтожены 10 боевиков.

Отметим, что в настоящее время турецкая полиция расследует еще один теракт, в причастности к которому подозревают выходцев из РФ. 6 января террористка-смертница подорвала себя в полицейском участке в Стамбуле. Ранения при взрыве получили двое полицейских, один из них скончался.

Накануне полиция задержала шестерых подозреваемых. Обвинение в пособничестве террористической группе предъявлено троим из шести допрошенных, в том числе двум жителям Дагестана. Ранее турецкая пресса писала, что теракт совершила гражданка РФ Диана Рамазова. Официального подтверждения этой информации нет.