У двух зданий милиции во Львове прогремели взрывы
http://www.mvs.gov.ua/
 
 
 
В связи с взрывами милиция Львовской области переведена на усиленный режим несения службы и организовано принимает все меры по поиску злоумышленников и стабилизации ситуации
mvs.gov.ua
 
 
 
Во время инцидента получили ранения два участковых инспектора, причем один из них - женщина. Степень тяжести полученных ранений устанавливается
mvs.gov.ua

Возле двух милицейских участков во Львове прогремели взрывы. МВД Украины связывает инцидент с событиями в Закарпатской области, где в минувшие выходные завязалась перестрелка между бойцами запрещенной в России постановлением Верховного суда экстремистской организации "Правый сектор" и милиционерами.

Взрывы прогремели возле зданий милиции по адресу ул. Юрия Липы, 45 и ул. Плуговая, 8. По предварительным данным, преступниками были заминированы входные двери в участковые пунктов, говорится в распространенном Министерством внутренних дел Украины сообщении.

Также отмечается, что "МВД связывает эти взрывы с событиями на Закарпатье, организованными с целью дестабилизации ситуации в стране". Во время инцидента получили ранения два участковых инспектора, причем один из них - женщина. Степень тяжести полученных ранений устанавливается.

По фактам взрывов заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 (террористический акт) УК Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению взрывов, а также с целью недопущения подобных случаев, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В связи с взрывами милиция Львовской области переведена на усиленный режим несения службы и организованно принимает все меры по поиску злоумышленников и стабилизации ситуации. "В то же время милиция уверяет, что будет давать решительный отпор всем подобным преступным проявлениям", - заявили в министерстве.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух бойцов запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" ("ПС"), причастных к перестрелке в селе Мукачево Закарпатской области. Жертвами перестрелки стали три человека, еще 11 пострадали.

Серия атак на сайты руководства Украины

Тем временем неизвестные взломали аккаунты администрации президента Украины Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

В микроблоге АП появилось сообщение, касающееся экстремистской организации "Правый сектор". "Президент поручил дать правовую оценку самовольного ухода подразделений "Правого сектора" из зоны АТО".

На фоне событий в Мукачево руководство ПС призывало участников экстремистской организации к бессрочным акциям протеста по всей стране. Затем появились сообщения, что на помощь блокированным силовиками под Мукачево бойцам "Правого сектора" едут соратники. Кроме того, один из представителей экстремистов заявил, что запасные батальоны ПС могут отправиться в Киев, если это будет необходимо.

Вслед за этим распространились слухи, что бойцы "Правого сектора" покинули зону АТО на Донбассе. Но в Генштабе Украины эти данные опровергли.

В пресс-службе администрации президента Украины отрицают подлинность сообщения о "Правом секторе" в микроблоге. "Мы это так не оставим - будет проведено расследование для того, чтобы выяснить, кто и откуда осуществил взлом", - заявили "РБК" в администрации президента.

Параллельно взломали аккаунт Авакова. Сначала в его Twitter появилось сообщение, в котором говорилось, что МВД готовит пакет документов в Верховную Раду для лишения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша депутатской неприкосновенности. В твите была опубликована ссылка, которая вела на персональный сайт министра.

На момент написания заметки сайт Авакова оказался недоступен. Более того, в микроблоге министра появилось несколько сообщений. "Не надо нас пугать неприкосновенностью. Твиттер Авакова находится под контролем "Правого сектора", - говорится в одном из них.

Следующее гласит: "Арсен, ты помнишь Сашко Билого?" Координатор "Правого сектора" Александр Музычко, известный под кличкой Сашко Билый, был убит в марте 2014 года на территории Западной Украины.

В третьем сообщении говорится: "Аваков, прекрати крышевать контрабанду в Харьковской области!"

Напомним, что возможной причиной перестрелки в Мукачево стал конфликт местных властей с бойцами "Правого сектора" из-за рынка контрабанды в Закарпатье. По предварительным данным, бойцы "ПС" прибыли в Мукачево, чтобы выяснить отношения с людьми депутата Верховной Рады и одного из богатейших людей Закарпатья Михаила Ланьо. Сначала в спорткомплексе "Антарес" они якобы убили его охранника, а затем открыли огонь по прибывшим на место инцидента милиционерам.

В пресс-службе МВД Украины заявили, что информация, опубликованная якобы от имени Авакова в Twitter и на персональном сайте министра не соответствует действительности. В беседе с "Интерфаксом" это подтвердил и сам Аваков.

Накануне в Twitter Совета по национальной безопасности и обороне Украины появилось сообщение о том, что представитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) разоружения в Донбассе генерал-майор Андрей Таран уволен по подозрению в госизмене. Позже в СНБО заявили, что данную информацию пресс-служба не размещала. В ведомстве указали, что выясняют, откуда появилось сообщение об увольнении Тарана, подозревая взлом страницы в микроблоге.