В Великобритании сотни астрономов-любителей с нетерпением ожидают сумерек, чтобы взглянуть на Марс. Как передает НТВ, одна из самых больших планет Солнечной системы сегодня окажется ближе всего к Земле за последние 13 лет - на расстоянии около 70 млн. км. Сближение планет будет продолжаться, и 21-22 июля они подойдут друг к другу совсем близко √ на расстояние 67 млн. км.

По данным ВВС, Земля сейчас находится строго на воображаемой линии между Марсом и Солнцем. Для наблюдений за Красной планетой наступает самое лучшее время с 1988 года. Однако ближе всего к Земле Марс окажется только в августе 2003 года, когда расстояние между планетами составит 56 млн. км.

Положение Марса в ближайшие дни позволит рассмотреть поверхность планеты даже с помощью небольшого телескопа. Ученые утверждают, что можно будет увидеть шапки льда на полюсах. Цвет Красной планеты определяет оксид железа, обильно покрывающий его пустынную поверхность. По словам специалистов, в том, что Марс действительно красный, теперь можно будет убедиться невооруженным глазом.

Лучше всего Марс будет виден в Южном полушарии, где он будет находиться высоко над горизонтом. Для жителей же Северного полушария он будет виден всего в 12 градусах от горизонта, однако его положение изменится в 2003 году, когда наблюдатели севера также смогут его видеть высоко в небе.

Сейчас ученые уже не рассчитывают на сенсационные открытия, которые можно будет сделать благодаря приближению Красной планеты. Многочисленные полеты на орбиту Марса и высадка марсохода Mars Polar Lander несколько лет назад дали астрономам массу отличных снимков. На орбите вокруг Марса продолжает кружить аппарат Mars Global Surveyor, который не так давно сделал 10-тысячный виток. А в октябре к Марсу прибудет новый посланец - аппарат "Одиссея". Однако, несмотря на обилие данных из космоса, внимание ученых не ослабевает. Они ожидают гигантские пыльные бури на Марсе к октябрю этого года, когда тот приблизится на минимальное расстояние к Солнцу.