В четверг СБ ООН принял новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резолюция "приветствует" создание в Багдаде временного управляющего Совета Ирака и санкционирует формирование Миссии ООН по послевоенному восстановлению страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
За принятие этой резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН - все, кроме Сирии (на фото справа)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миссия ООН в Ираке будет насчитывать около трех тыс. сотрудников
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию, "приветствующую" создание Временного правящего совета Ирака и санкционирующую формирование Миссии ООН по послевоенному восстановлению страны. За принятие этой резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН - все, кроме Сирии. Эта единственная арабская страна в Совете Безопасности предпочла воздержаться от голосования, сообщает Reuters.

Миссия ООН в Ираке будет насчитывать около трех тыс. сотрудников, в задачу которых будет входить содействие восстановлению страны после военной операции коалиционных сил по свержению режима Саддама Хусейна.

Член Временного правящего совета Ирака Мувафак ар-Рабиа в четверг высказал мнение, что в ближайшие месяцы в городах Ирака будут восстановлены безопасность и порядок. По его словам, совет выдвинул соответствующий план, который передан силам американо-британской коалиции.

Согласно плану предполагается подготовить 65 тыс. иракских полицейских и 8 отрядов гражданской обороны, по 850 человек в каждом отряде, сказал он. Планируется также создание трех полицейских колледжей на севере, в центре и на юге Ирака, а также привлечение 8 тыс. иностранных специалистов, сообщает РИА "Новости".

Россия и Франция выступали против официального признания Временной администрации Ирака, учрежденной оккупационными войсками

По меньшей мере два постоянных члена СБ ООН - Россия и Франция - отвергли предложение Вашингтона об официальном признании со стороны международного сообщества Временной администрации Ирака, учрежденной силами американо-британской коалиции.

В итоговом проекте резолюции говорится о том, что международное сообщество приветствует создание правящего совета в Ираке. В то же время предложенная американцами первоначальная формулировка, в которой говорилось о том, что СБ ООН поддерживает деятельность Временной администрации, была отвергнута в ходе консультаций представителей пяти постоянных членов Совета безопасности, завершившихся в среду, сообщает "Вести.ru".

Таким образом, Москва и Париж, отказавшись признать легитимность Временной администрации Ирака, в то же время не стали игнорировать этот институт власти переходного периода, которым в настоящее время руководит ставленник администрации США Пол Бремер. Как подчеркнули в четверг на Смоленской площади, российская сторона рассматривает Временный управляющий совет как один из шагов по пути восстановления суверенитета Ирака.

По словам официального представителя МИД РФ, "Совет в качестве временного органа власти призван во взаимодействии с ООН обеспечить принятие в согласованные сроки новой Конституции страны и проведение демократических выборов".

В Москве также положительно оценили тот факт, что проект новой резолюции СБ ООН создает правовую базу для деятельности в Ираке миссии ООН (UNAMI). Как отметили в российском представительстве при ООН, создание миссии ООН повысит роль международного сообщества в процессе политического урегулировании в Ираке, а также в послевоенном восстановлении страны.

Тем не менее, как отмечает в четверг газета New York Times, администрация США отказалась предоставить ООН более широкие полномочия в сфере обеспечения безопасности Ирака. Как считает газета, в Пентагоне опасаются, что участие ООН, пусть даже косвенное, в этом процессе "может негативно повлиять на возможность США контролировать безопасность Ирака и вести борьбу с антиамерикански настроенными партизанскими силами".

Привлечение ООН к обустройству Ирака было оговорено рядом стран, в частности, Францией, Германией и Индией, в качестве условия участия их войск в миротворческих силах, которые пытается сформировать Белый дом, чтобы уменьшить нагрузку на своих солдат.

Однако, по словам американских официальных лиц, несмотря на сложную ситуацию с обеспечением безопасности в Ираке, в администрации был достигнут консенсус, что лучше "не привлекать ООН или страны, которые выступали против войны и стремятся сейчас добиться влияния в послевоенном Ираке". Вместо этого было решено усилить давление на другие государства с тем, чтобы они направили своих военнослужащих в состав оккупационных сил.

Сейчас американская группировка в Ираке насчитывает 139 тыс. военнослужащих. Им помогают 21 тыс. солдат и офицеров из 18 других стран, 11 тысяч из них - британцы. Как указали в среду представители Пентагона, они рассчитывают привлечь в оккупационные силы военнослужащих из 44 стран.

В Москве удовлетворены учетом позиции России в принятой резолюции по Ираку

В Москве удовлетворены учетом позиции России в новой резолюции по Ираку, принятой Советом Безопасности ООН. Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.

"Мы удовлетворены, что в принятой резолюции отражена российская позиция, - сказал высокопоставленный дипломат. - Наша страна последовательно выступала за то, чтобы ООН была наделена весомыми полномочиями в процессе реконструкции Ирака".

Он отметил, что "сейчас создается миссия ООН в Ираке". В Багдаде также действует переходный Правящий совет, создание которого "в дальнейшем должно привести к формированию законного иракского правительства".

Временный правящий совет Ирака был создан 13 июля

Временный (переходный) правящий совет был создан 13 июля. Этот новый орган власти обладает законодательными и исполнительными функциями.

В состав совета вошли политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны. В состав совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман-шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.

Первым главой совета был избран Ибрагим аль-Джаафари. Аль-Джаафари являлся ранее пресс-секретарем оппозиционной шиитской партии "Исламский призыв".

В президиум совета вошли лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, зампред Высшего совета исламской революции в Ираке Абдельазиз аль-Хаким (шииты), Ахмед Чалаби (Национальный конгресс Ирака), Аднан аль-Пачачи (Объединение независимых демократов), Айяд Аляуи (Партия национального согласия), а также трое независимых политических деятелей.

В связи с тем, что 25 членов ППС не смогли достичь согласия о председателе совета, было решено поочередно избирать руководителя Временной иракской администрации по алфавиту сроком на 1 месяц.