На Флориду надвигается ураган "Чарли"
Yahoo!

Надвигающемуся на американский штат Флорида тропическому урагану "Чарли" присвоена 4-я категория опасности по 5-балльной шкале. Скорость порывов ветра "Чарли", как сообщили сегодня синоптики расположенного в Майами Национального центра по наблюдению за ураганами, достигает 230 км в час.

Во Флориде объявлено чрезвычайное положение. Власти штата призвали около 2 млн жителей и туристов, находящихся в тех районах, которым угрожает "Чарли", эвакуироваться в более безопасные места. Речь шла, в частности, о людях, находящихся на южной оконечности штата, где почти на 160 км протянулась цепочка островов, соединенных мостами.

По расчетам метеорологов, позднее сегодня ураган сильнее всего будет ощущаться чуть южнее густонаселенного района залива Тампа-бэй и города Тампа на западном побережье Флориды.

Столичная штаб-квартира Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США (ФЕМА) координирует вопросы подготовки к ликвидации последствий урагана и оказанию помощи оставившим свои жилища людям с властями трех штатов - Флориды, Техаса и Южной Каролины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила официальный представитель ведомства Барбара Эллис, в населенных пунктах, расположенных на пути "Чарли", сотрудники ФЕМА создают запасы питьевой воды и продовольствия, одеял, переносных кроватей, спальных мешков, средств гигиены и строительных материалов.

По словам Эллис, в подготовке к отражению ударов стихии ФЕМА сотрудничает с Минтранспорта США, инженерным корпусом Армии, Минздравом, Пентагоном, а также "Красным Крестом".