Американская делегация на проходящих в четверг польско- американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана
Ceskenoviny.cz
 
 
 
На переговорах Польскую сторону представляет министр иностранных дел Радослав Сикорский
NATO.int

Американская делегация на проходящих в четверг польско- американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на польского премьера Дональда Туска. Он подтвердил, что Польша завершила переговоры с США и согласилась с условиями размещения элементов ПРО на своей территории.

Перед тем, как подписывать соглашение по ПРО с США, правительство вынесет его в Сейм на обсуждение в парламентских фракциях, сообщил Дональд Туск. Лишь после этого его окончательно подпишет польское правительство.

В проекте предварительного соглашения между Польшей и США предусматривается увеличение военной помощи США Польше, а также гарантии оказать Польше военное содействие в случае нападения на Польшу со стороны третьей страны.

- Косачев: не Южная Осетия, а ПРО в Польше осложнят отношения РФ и США

Этим соглашением, в частности, предусмотрено размещение на территории Польши батарей Patriot с 96 штатными единицами боеприпасов, а также 110 человек - к 2012 году в Польше планируется расквартировать постоянный американский гарнизон. Перехватчики появятся в Польше в местечке Редзиково в окрестностях города Слупска (Поморское воеводство).

В конце этого года, предусматривает парафированный документ, в Польшу начнут прибывать американские ракеты Patriot. Военные обозреватели утверждают здесь, что речь идет о ракетах Patriot-2, которые являются модернизированной версией этого оружия. Для их обслуживания в Польшу будет направлено американское военное соединение.

Строительство американского объекта начнется, возможно, уже в этом году и будет окончательно завершено в 2014-2016 годах.

Таким образом, в Польше появятся две базы США - одна с ракетами-перехватчиками ПРО и вторая - с ракетами Patriot.

В соглашении не говорится о формальных и правовых гарантиях США относительно того, что Вашингтон берет на себя "полую ответственность" за размещение противоракетного щита в Польше. В то же время американцы согласились на формулировку "действительная ответственность". Кроме того, в соглашении есть пункты о том, что США "возможно" примут участие в модернизации польской армии и о серьезном военном участии американской стороны в Польше, передает "Интерфакс".

"В окончательных предложениях американцы пошли навстречу польским ожиданиям, - заявил Туск. - Важно было открыть новую главу в фактическом американском сотрудничестве на благо укрепления польской обороны".

Вместе с тем, по словам Туска, достижение соглашения между польской и американской переговорными группами не означает конца переговоров. "Остаются еще технические вопросы", - добавил Туск.

В среду здесь начался очередной раунд польско-американских переговоров по вопросу ПРО. Польскую сторону на нем представляет министр иностранных дел Радослав Сикорский, а американскую - заместитель госсекретаря США Джон Рид.

Напомним, США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не намерен подписывать соглашения с администрацией Джорджа Буша и ждет прихода к власти в Вашингтоне "новой команды". Однако позже МИД Польши опроверг эти заявления.

Косачев: не Осетия, а ПРО в Польше осложнят отношения РФ и США

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что достигнутые между Вашингтоном и Варшавой предварительные договоренности по размещению элементов американской ПРО могут привести к еще большим осложнениям в российско-американских отношениях.

"Именно такого рода договоренности, отнюдь не разногласия между Россией и США по проблеме Южной Осетии, могут явиться толчком к реальному росту напряженности в российско-американских отношениях", - сказал он "Интерфаксу" в четверг вечером.

Он подчеркнул, что "это соглашение не способствует интересам стратегической стабильности в Европе и в мире в целом, так как по- прежнему нет никаких доказательств того, что ракетно-ядерная угроза США или Европе исходит от Ирана или других обычно называемых американцами в этом контексте стран".

"Поэтому основной целью размещения элементов американской ПРО в Польше и радаров слежения в Чехии вольно или невольно становится стратегический ядерный потенциал России", - подчеркнул Косачев.

Он считает, что нельзя исключить того, что эта предварительная договоренность между Вашингтоном и Варшавой была лишь в незначительной степени подстегнута последними южноосетинскими событиями.

"Нельзя исключить, что обострение отношений между Россией с одной стороны и США и Польшей с другой стороны могло в какой-то мере быть связано с событиями в Южной Осетии, но только лишь с точки зрения времени подписания, а не по сути самой договоренности, поскольку этот документ готовился давно", - сказа глава комитета Госдумы.

"Поляки все последнее время яростно торговались, выбивая для себя дополнительные гарантии военной безопасности, и, судя по всему, их получили", - заявил он.

Вместе с тем Косачев считает совершенно излишним включение в этот документ положение о гарантиях американской военной помощи Польше в случае угрозы ей со стороны третьих государств.

"Эта позиция излишняя, так как обе стороны являются членами НАТО и уже связаны подобными взаимными обязательствами. Я бы истолковал это положение как своего рода ремарку для России, которая давно уже возражала против размещения ПРО в Польше и заявляла, что эти элементы неизбежно будут оказываться в зоне внимания российских оборонных систем", - заявил он.