США будут оспаривать отказ тайского суда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и поддержке международного терроризма
Reuters
 
 
 
Прокуратура Таиланда, представляющая интересы американской стороны, подала заявку на апелляцию
Reuters
 
 
 
11 августа суд первой инстанции отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Виктора Бута в Америку
Reuters

США будут оспаривать отказ тайского суда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и поддержке международного терроризма. Прокуратура Таиланда, представляющая интересы американской стороны, подала заявку на апелляцию. Тем временем адвокаты россиянина просят освободить его под залог.

11 августа суд первой инстанции отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Виктора Бута в Америку, напоминает РИА "Новости". Теперь прокуратура получила 30 суток на подготовку текста апелляции. Затем 15 дней защита будет готовить ответ, и лишь после этого дело рассмотрит Апелляционный суд.

- Несмотря на апелляцию, Бута могут освободить

Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием. В частности, утверждается, то он собирался продать террористам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" оружия на несколько миллионов долларов.

Американские прокуроры называют Бута "одним из наиболее активных незаконных торговцев оружием в мире" и обещают в случае его выдачи преследовать бизнесмена "в судебном порядке за то, что он согласился поставлять оружие террористической организации, одной из целей которой является убийство американских граждан".

Сам Виктор Бут, получивший в прессе прозвища "оружейный барон" и "торговец смертью", заверяет, что обвинения против него выдвинуты по политическим мотивам. Жена подсудимого, Алла Бут, ранее заявляла, что тот ездил в Латинскую Америку только раз, и не чтобы торговать оружием с террористами, а чтобы брать уроки танго.

Адвокаты рассчитывают, что россиянин вскоре будет освобожден под залог. Ходатайство может быть рассмотрено в течение 10 дней, передает "Интерфакс". Ранее супруга Виктора Бута заявила, что вопрос о залоге могут решить 17-18 августа.