Двое студентов из Казахстана, Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, обвиняемые властями США в попытке уничтожить улики и тем самым создать препятствия расследованию бостонского теракта, отказались признать свою вину
Global Look Press
 
 
 
На суде присутствовали их родственники
Global Look Press

Двое студентов из Казахстана - Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, обвиняемые властями США в попытке уничтожить улики и тем самым создать препятствия расследованию бостонского теракта, - отказались признать свою вину.

В федеральном суде Бостона (штат Массачусетс) во вторник, 13 августа, состоялись первые слушания по этому делу. Кадырбаев и Тажаяков предстали перед судом в оранжевых тюремных робах и наручниках.

В зале присутствовали их родственники, передает ИТАР-ТАСС. Прокуроры зачитали обвинения юношам, после чего каждый из них заявил: "Невиновен".

На минувшей неделе жюри присяжных постановило, что Кадырбаев и Тажаяков могут быть привлечены к суду за препятствование правосудию.

Следующие досудебные слушания по этому делу назначены на 26 сентября. Как ожидается, судебный процесс продлится около двух недель. Прокуроры планируют вызвать для дачи показаний 15-20 свидетелей.

По данным следствия, 19-летние Кадырбаев и Тажаяков через три дня после теракта избавились от принадлежащего подозреваемому в организации и осуществлении взрывов Джохару Царнаеву рюкзака, в котором находилась пиротехника, а также от его ноутбука.

Предполагается, что они сделали это, придя к выводу, что Царнаев причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Прокуратура считает, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.

Кадырбаев и Тажаяков познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона, где вместе учились. Если их вина будет доказана, им может грозить до 25 лет тюремного заключения.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В настоящее время он содержится под стражей. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.