Эгле Кусайте
Кавказский Узел

Гражданка Литвы Эгле Кусайте, обвиняемая в подготовке терактов на территории России, изменила свои показания, данные против выходцев из Чечни - брата и сестры Апти и Айшат Магомадовых, которых она ранее называла своими вербовщиками. Теперь Кусайте утверждает, что оговорила чеченцев, так как на нее оказывалось давление, пишет "Коммерсант".

Протокол допроса несостоявшейся террористки был оглашен по настоянию защиты на заседании Московского областного суда, рассматривающего дело Магомадовых. Защита убеждена, что если суд примет литовский протокол во внимание, то обвиняемые могут быть оправданы.

По словам адвоката подсудимых Мусы Хадисова, при повторном допросе Кусайте не только отрицала тот факт, что Магомадовы склоняли ее к совершению теракта, но и заявляла, что оговорить чеченцев ее заставили литовские следователи. "Она (Кусайте) также утверждает, что следователи требовали от нее подписать нужные показания, обещая в этом случае добиться снисходительного приговора для Магомадовых", - уточнил Хадисов.

Кроме того, отметил он, в протоколе есть признание в том, что при проведении первых допросов следователи заставляли Кусайте принимать какие-то таблетки, которые, по ее мнению, могли быть психотропными средствами. Издание подчеркивает, что Эгле Кусайте после отказа от данных ею ранее признательных показаний была освобождена в Литве из-под стражи.

Напомним, Эгле Кусайте была задержана в литовском аэропорту 18 апреля при попытке попасть в Россию. Первый раз ее арестовали в октябре 2009 года, по обвинениям в попытке выехать в Россию и там подорвать себя на военном объекте. Кусайте пробыла в заключении девять месяцев до августа 2010 года, когда суд освободил ее, решив, что она может ожидать рассмотрения дела на свободе. Однако 21 апреля 2011 года Вильнюсский окружной суд постановил вновь заключить Кусайте под стражу сроком на три месяца, поскольку она, вопреки данным обязательствам, планировала отправиться в Москву на встречу с матерью чеченцев Айшат и Апти Магомадовых.

Магомадовы были задержаны сотрудниками ФСБ в Подмосковье в январе 2010 года. Их подозревают в том, что они уговорили гражданку Литвы совершить теракт в России. По версии следствия, в 2009 году Апти Магомадов добровольно вступил в Чечне в незаконное вооруженное формирование, входящее в запрещенный "Имарат Кавказ" Доку Умарова, где занимался подбором и подготовкой женщин для совершения терактов. В качестве одной из смертниц, как полагают следователи, Магомадов собирался использовать Кусайте, с которой познакомился в интернете.