Эстонский парламент поблагодарил борцов с советскими и немецкими "оккупантами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эстонский парламент (Рийгикогу) во вторник принял неоднозначный документ, в котором депутаты выражают благодарность гражданам этой прибалтийской страны, боровшимся против национал-социалистической немецкой и советской оккупаций
RTV International
 
 
 
Отметим, что упоминая имя нынешнего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, Стальнухин оговаривается, что тот с 1978 года состоял в КПСС и был заведующим Тартуского райкома Коммунистической партии Эстонии
postimees.ee

Эстонский парламент (Рийгикогу) во вторник принял неоднозначный документ, в котором депутаты выражают благодарность гражданам этой прибалтийской страны, боровшимся против национал-социалистической немецкой и советской оккупаций, сообщает "Портал русской общины Эстонии". Многие русскоязычные жители Эстонии, в том числе некоторые депутаты, теперь не понимают: если критике подвергнут и Третий рейх, и Советский Союз - кому вообще хотели сказать "спасибо" инициаторы этого заявления?

"Взяв за основу конституцию Эстонской Республики и исходя из того, что в соответствии с международным правом правопреемственность оккупированной во время Второй мировой войны Эстонской Республики не прерывалась, Рийгикогу выражает признательность гражданам Эстонской Республики, которые в годы оккупации Советским Союзом или национал-социалистической Германией действовали во имя de facto восстановления Эстонской Республики", - говорится в тексте заявления.

Там же подчеркивается, что Рийгикогу осуждает репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии и деятельность тех лиц, которые, находясь на службе у указанных режимов и вне зависимости от их гражданства и места совершения преступлений, совершили преступления против человечности.

За принятие этого документа проголосовал 71 из 101 депутата эстонского парламента, голосовавших против или воздержавшихся не было.

Выступавший от имени 44 инициаторов принятия заявления депутат Марко Михкельсон, являющийся председателем парламентской комиссии по иностранным делам, заявил, что "заслуживают, прежде всего, морального признания все, кто сопротивлялся "оккупационным" режимам и боролся за независимость государства". Он напомнил, что в ходе "оккупации" была уничтожена, депортирована, заключена в тюрьмы или была вынуждена бежать около одной пятой части населения страны, передает "Интерфакс".

Еще до принятия заявления один из депутатов парламента Эстонии Михаил Стальнухин задался вопросом, кого же хотят поблагодарить его коллеги? Он подчеркнул, что голосовать по этому вопросу будет не так просто, как кажется.

"Против? Нажать красную кнопку? Но это текст, в котором - впервые на моей памяти - осуждается "репрессивная политика" нацистской Германии. И это дорогого стоит", - пишет он в своем блоге.

Стальнухин говорит о том, что сам текст заявления составлен "топорным языком" и, видимо, "написан на коленке". Депутат не понимает, кто же эти лица, боровшиеся за восстановление эстонской государственности.

"Входят ли в их число бойцы Эстонского стрелкового корпуса (по меньшей мере те из них, которые являлись гражданами ЭР), боровшиеся против оккупировавших Эстонию нацистов? Или это, наоборот, эсэсовцы из 20-й дивизии, героически оборонявшей Синимяэ - чтобы в их тылу, в частности - в Клоога, в это время успели уничтожить заключенных концлагерей?" - задается вопросом Стальнухин.

"По-моему, если уж взялся делать заявление, то не обходи острые углы и точно определи, о каких репрессиях речь, о каких лицах и какой службе. Вот Ансип, например, - как и тысячи ему подобных - был точно на службе у одного из упомянутых режимов. Хотелось бы ясности: в соответствии с этим заявлением он осуждается или ему выражается признательность?" - пишет депутат.

Отметим, что, упоминая имя нынешнего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, Стальнухин оговаривается, что тот с 1978 года состоял в КПСС и был заведующим Тартуского райкома Коммунистической партии Эстонии, в том числе и в 1988 году, когда в Тарту была разогнана студенческая демонстрация, приуроченная к годовщине подписания Тартуского мира (1920 год) между Эстонской республикой и Советской Россией.

"Поддерживать подобного рода заявления – все равно что ставить свою подпись на чистом листе бумаги: поди знай, какой потом появится перед ней текст", - отмечает Стальнухин. По его мнению, тем самым кто-то просто хочет увести внимание общественности от действительно серьезных проблем.

"Оно сейчас необходимо просто позарез: после скандала с торговлей видами на жительство (мелкооптовой продажей родины, как выразился один орган СМИ) как исамаа-республиканам показать своим избирателям, что они по-прежнему патриоты из патриотов? Только так: погнать волну и постараться по возможности долго на ней удержаться", - резюмирует депутат.

Стоит отметить, что Михкельсон все же нашел тех, кому было обращено заявление эстонского парламента. В качестве примера он привел школьников, создававших в конце 1940-х годов подпольные организации, которые готовили и распространяли антисоветские листовки.