Представители власти и оппозиции заявили, что все украинцы, задержанные за участие в массовых беспорядках, были выпущены из-под стражи
Global Look Press
 
 
 
Власти ждут, что протестующие освободят захваченные здания
Global Look Press
 
 
 
13 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщала, что 224 подозреваемым в массовых беспорядках были смягчены меры пресечения
Global Look Press

Представители власти и оппозиции заявили, что все украинцы, задержанные за участие в массовых беспорядках, были выпущены из-под стражи. Последний из 234 задержанных был отпущен Голосеевским районным судом Киева. Таким образом, одно из требований протестующих было выполнено, теперь от митингующих на Майдане ждут освобождения захваченных административных зданий. Они собираются решить этот вопрос на очередном вече, которое пройдет 16 февраля.

"Штаб национального сопротивления" сообщил, что последний из задержанных демонстрантов был выпущен из-под стражи, сообщает ИТАР-ТАСС. "Было задержано 234 человека, и сегодня ни один из них не содержится под стражей", - подтвердил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Ранее об этом говорил пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков: "Уже почти все освобождены. Еще по одному сегодня судом будет принято решение".

Последним отпущенным из-под стражи активистом стал Дмитрий Полтавец. В Штабе рассказали, что он был задержан 23 января во время беспорядков на улице Грушевского. Ему инкриминируют участие в массовых беспорядках.

Виктор Пшонка также заявил, что все уголовные дела по задержанным будут закрыты в течение месяца, если протестующие выполнят до 17 февраля свою часть условий закона об амнистии. "Если условия закона будут выполнены, а это освобождение заблокированных помещений и транспортных коммуникаций, то уже начиная с 18 февраля прокуратура и суды будут уполномочены начать процедуру освобождения подозреваемых лиц от уголовной ответственности. Все уголовные дела будут закрыты", - цитирует прокурора "Интерфакс".

13 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщала, что 224 подозреваемым в массовых беспорядках были смягчены меры пресечения. В ведомстве отметили, что "подготовили ходатайство о смягчении меры пресечения всем подозреваемым лицам, которым инкриминируется совершение преступлений", в частности, участие в массовых беспорядках, хулиганские действия, блокирование административных зданий и транспортных коммуникаций.

Отметим, что 2 февраля 2014 года вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", проще говоря - закон об амнистии. Власти согласились отпустить задержанных под давлением протестующих на Майдане, правда, к последним предъявили ряд требований. Например, одним из них стало освобождение помещений административных зданий, занятых демонстрантами. На выполнение этих действий протестующим отвели 15 дней, и этот срок истекает 17 февраля.

Как передает NEWSru.ua, участники "Евромайдана" соберутся на очередное вече, чтобы решить, освобождать ли захваченные по всей стране помещения органов власти. Собрание активистов пройдет 16 февраля, в воскресенье. Об этом рассказал пресс-секретарь партии "Свобода" Тарас Косивский. "Решение будет озвучено на воскресном вече", - сказал он. Ранее народный депутат от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк отмечал, что админздания будут освобождены, если власти освободят всех задержанных демонстрантов.

"Если все заложники будут отпущены, то тогда Майдан может освободить админздания. Если власть выполнит обязательства, то мы также сможем выполнить свои обязательства. Но в случае если власть нарушит договоренность, то вы понимаете, что после освобождения этих помещений через пять минут они снова могут быть заняты", - заявил Сиротюк. В Генпрокуратуре Украины, в свою очередь, подчеркивали, что правоохранительные органы намерены расследовать все уголовные производства в отношении задержанных активистов, если до 18 февраля не будут освобождены захваченные здания и проезжая часть.

Протестующие на Украине блокируют шесть зданий органов государственной власти и местного самоуправления: Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую областные государственные администрации, Киевскую городскую госадминистрацию, Сокальскую районную госадминистрацию Львовской области и сессионный зал Полтавского облсовета.

Стоит добавить, что украинские власти, освобождая протестующих, вместе с тем закрыли дела против главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, которые обвинялись в превышении власти в связи с ночным разгоном киевского Майдана 30 ноября 2013 года. Такое решение принял суд в связи с действием закона об амнистии. Украинская оппозиция раскритиковала закрытие дел в отношении чиновников. По мнению оппозиции, власти такими действиями срывают переговорный процесс и проводят подготовку к силовому сценарию подавления протестов.