Янукович подписал закон об амнистии участников массовых протестов на Украине
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Закон предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления
Global Look Press
 
 
 
Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", сообщается на сайте главы государства.

Закон, разработанный постоянным представителем президента в парламенте, депутатом от правящей Партии регионов Юрием Мирошниченко, предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления. Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней.

Кроме того, Виктор Янукович подписал закон, отменяющий ряд спорных законодательных актов, принятых парламентом 16 января. В частности, "О бесплатной правовой помощи", "О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов - освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев", "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма"; "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

- "ВКонтакте" пообещала блокировать группы, приманивающие пользователей "Евромайданом"
- Прогноз украинского правительства снова оправдался: в Днепропетровске задержаны экстремисты, готовившие теракт

Хотя эта законодательная инициатива должна была стать одним из шагов по урегулированию кризиса, охватившего Украину, в реальности из-за него переговоры по поиску компромисса зашли в тупик. Майдан не принял выдвинутых властью условий, пригрозил продолжением протестов и не собирается освобождать административные здания. А некоторые его радикальные участники - новыми столкновениями. А оппозиция заявила, что сам проект был принят благодаря "кнопкодавству", отметив, что президент Янукович, прибывший в Верховную Раду перед голосованием, "путем шантажа и запугивания" заставил Партию регионов "протянуть принятие закона, невзирая на нехватку у них голосов для этого".

С украинской оппозицией, которая по-прежнему считает уступки властей недостаточными, солидарны в американском правительстве. Такое мнение сегодня выразил глава госдепартамента США Джон Керри, сообщает агентство Reuters. "Предложения президента Януковича еще не достигли того уровня, который соответствовал бы необходимым Украине реформам", - считает политик. Также Керри убежден, что "внешние силы" не должны влиять на урегулирование политического кризиса на Украине, судьбу которой будет решать сам украинский народ.

В ответ на замечания Керри министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с которым руководитель Госдепартамента США вел беседу, заявил, что Янукович все еще не осознал серьезность сложившегося на Украине положения, передает ИТАР-ТАСС. Оба политика призвали противоборствующие стороны как можно скорее начать диалог и отказаться от насилия.

Оппозицию подозревают в заблаговременной организации протестов

Тем временем следователи Министерства внутренних дел Украины сообщают о том, что все протестные акции, проходившие в стране с самого первого "Евромайдана", были спланированы оппозицией, передает РИА "Новости". По словам заместителя начальника главного следственного управления МВД страны Александра Гнатива, в рамках расследования милиция изъяла у одной из IT-структур сервера, которые, как выяснилось, принадлежали оппозиционной партии "Батьковщина", которая уже отвергла все обвинения.

Как пояснил следователь, "информация, которая находилась на изъятых серверах и касается деятельности всеукраинского объединения "Батькивщина", свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались 21 ноября прошлого года в Киеве, не были стихийными, а планировались заблаговременно". "Среди материалов, которые есть у следствия, имеются данные, что при планировании этих акций предусматривался силовой вариант их развития", - рассказал сотрудник ведомства.

По словам Гнатива, в изъятых из серверов материалах говорится, что применение силы к протестующим вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет органов власти и президента Украины. "Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления наличия действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, то есть действий, предусмотренных 109-й статьей Уголовного кодекса Украины", - добавил замначальника ГСУ МВД.

Отметим, что ранее президент Янукович несколько раз обвинял лидеров оппозиции в поддержании напряженной обстановки на Украине ради собственной выгоды. К примеру, накануне глава государства заявил, что оппозиционеры намеренно "нагнетают ситуацию" и "призывают людей стоять на морозе ради политических амбиций".

В НАТО украинских военных просят сохранять нейтралитет

Тем временем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отреагировал на обращенный к Януковичу призыв украинских военных принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране. Генсек обратился к Вооруженным силам Украины с просьбой оставаться нейтральными в условиях кризиса, передает NEWSru.ua со ссылкой на Twitter главы НАТО.

"Украинские военные весьма уважаемы и должны оставаться нейтральными. Я продолжаю следить за развитием событий с обеспокоенностью", - написал Расмуссен. "Одобряю отмену украинского антипротестного законодательства, но очень обеспокоен в связи с попытками вовлечь военных в кризис", - заявил генсек НАТО.

Морозы могут сорвать традиционное Народное вече в Киеве

Традиционное воскресное вече на главной площади Киева может сорваться из-за суровых морозов, сообщили UNN коменданты "Евромайдана". Уже вторые сутки в Киеве ночью температура опускается ниже -20 градусов.

"Относительно вече стоит сегодня вопрос, что все зависит, от какой температуры мороза мы будем отталкиваться. Если 25-23 - люди более получаса, а максимум 40 минут, которые приходят, особенно киевляне, приезжают из регионов - не выдерживают. Думаю, что как раз в тех рамках мы будем работать. То, что будет встреча, что будут выступления лидеров, общественных деятелей - абсолютно это так", - пояснил народный депутат, активист "Евромайдана" Степан Кубив.