Сильный взрыв прогремел напротив входа в самый роскошный в Афганистане отель Kabul Serena, расположенный в центре афганской столицы
Вести

Сильный взрыв прогремел напротив входа в самый роскошный в Афганистане отель Kabul Serena, расположенный в центре афганской столицы. Есть погибшие и раненые, их число уточняется.

По информации местной полиции, террорист-смертник с закрепленной на теле взрывчаткой попытался проникнуть в популярную среди иностранцев и единственную в афганской столице пятизвездочную гостиницу, однако был остановлен охраной и подорвал себя. По свидетельству очевидцев, после взрыва завязалась перестрелка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Reuters, в результате взрыва 6 человек погибли и 6 получили ранения. По данным британского телеканал Sky, жертвами взрыва могли стать не менее пяти человек. Катарский телеканал Al-Jazeera передал, что погибли четверо охранников отеля.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, находившийся в фешенебельном отеле Кабула, когда в понедельник рядом со зданием прогремел взрыв, не пострадал - он укрылся в подвале отеля. При взрыве был ранен журналист норвежской газеты Dagbladet. О его состоянии не сообщается, передает РИА "Новости". Место инцидента оцеплено солдатами НАТО, полицейскими и охранниками гостиницы.

Ответственность за теракт взяло на себя радикальное исламское движение "Талибан". Как заявил один из его представителей, в атаке были задействованы смертник и трое вооруженных стрелковым оружием и гранатами талибов. Обстоятельства происшедшего уточняются.

В Афганистане дислоцирован норвежский контингент численностью около 500 военнослужащих. Они несут службу в составе международного контингента под командованием НАТО. Норвегия заявляла о намерении увеличить свое военное присутствие в Афганистане в текущем году по меньшей мере на 200 человек.

Пятизвездочная гостиница Kabul Serena является самым дорогим и фешенебельным отелем Афганистана, она тщательно охраняется, и проникнуть туда постороннему человеку без проверки сотрудниками охраны невозможно. На въезде в отель, популярный у иностранцев, стоят шлагбаумы и три кордона охранения. Отель расположен в центре города, рядом с площадью Пуштунистана, недалеко от здания Минобороны и президентского дворца.

За прошедший год в Афганистане жертвами непрекращающегося насилия стали свыше 6 тысяч человек, большинство из которых талибы, а также мирные жители, иностранные и афганские военнослужащие. С минувшего января было зафиксировано рекордное количество - более 140 - терактов, осуществленных смертниками.

Последний крупный теракт в Кабуле был совершен 29 сентября прошлого года. Тогда смертник пронес в автобус с военнослужащими взрывное устройство и привел его в действие - погибли 30 человек. В начале декабря 13 афганцев были убиты, еще 20 ранены, когда террорист подорвал заминированный автомобиль вблизи микроавтобуса с афганскими солдатами в Кабуле.