Руководство Кипра решило позволить России использовать военную авиабазу имени Андреаса Папандреу близ города Пафоса, а также открыть порт Лимасол для кораблей ВМФ РФ
Reuters
 
 
 
Согласно плану, представленному министром обороны Кипра Фотисом Фотиу и согласованному с МИДом страны, на первом этапе использование "Андреас Папандреу" будет ограничено самолетами для гуманитарных и чрезвычайных ситуаций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официально ни в Никосии, ни в Москве пока не подтвердили эти данные
Moscow-Live.ru

Руководство Кипра решило позволить России использовать военную авиабазу имени Андреаса Папандреу близ города Пафоса, а также открыть порт Лимасол для кораблей ВМФ РФ, сообщает Cyprus Weekly.

Согласно плану, представленному министром обороны Кипра Фотисом Фотиу и согласованному с МИДом страны, на первом этапе использование "Андреас Папандреу" будет ограничено самолетами для гуманитарных и чрезвычайных ситуаций (то есть воздушными судами МЧС РФ - прим. NEWSru.com), а российским военным самолетам пока не позволят использовать ресурсы этой базы, пишет издание со ссылкой на источники.

Официально ни в Никосии, ни в Москве пока не подтвердили эти данные.

Минувшей осенью кипрская пресса много писала о том, что руководство страны оказалось между двух огней из-за намерения России арендовать авиабазу "Андреас Папандреу" и категорических протестов США по этому поводу. Любое решение в сторону одной из мировых держав в этой ситуации может лишить Кипр политической и экономической поддержки другой, замечали местные СМИ.

О том, что Москва обратилась к Никосии с запросом на аренду авиабазы "Андреас Папандреу" в Пафосе, дабы усилить свое влияние в стратегически важном Средиземноморье, стало известно еще в июне прошлого года после переговоров главы МИДа Кипра Иоанниса Касулидиса с российским коллегой Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге. По сведениям кипрской прессы, Никосия тогда ответила, что может согласиться на использование военных объектов, но просьбу об аренде указанной авиабазы будет сложно удовлетворить.

Вашингтон, узнав о намерении Москвы, тут же заявил руководству Кипра, что США категорически против. Россия на тот момент уже имела возможность заводить свои военные корабли для дозаправки в порт Лимасола, а использование авиабазы в Пафосе дало бы Москве серьезные возможности в Восточном Средиземноморье, отмечала пресса.

В конце ноября прошлого года глава Минобороны Кипра Фотис Фотиу заявлял, что его страна "примет правильное решение, принимая во внимание национальные интересы". Ранее, в июне Фотиу заявлял журналистам, что Кипр готов предоставить свою базу ВВС в городе Пафос для российских военных самолетов. При этом он категорически отвергал предположения, что это может быть сделано в обмен на смягчение условий кредита на 2,5 млрд евро, выделенного Кипру Россией в 2011 году.

В Москве официально вообще не комментируют эту весьма непростую и щекотливую тему, а неофициально опровергали интерес к кипрской военной базе - дескать у РФ нет в указанном регионе группировок войск, которые такая база должна была бы прикрывать. В настоящее время Россия располагает в Средиземноморье лишь пунктом материально-технического снабжения ВМФ в сирийском порту Тартус. При этом Москва неоднократно заявляла, что российский флот будет находиться в Средиземном море на постоянной основе.