Двое партнеров компании BP отказались разделить расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе
Reuters

Двое партнеров компании BP отказались разделить расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя BP Эндрю Гоуерса, компания Moex Offshore 2007 LLC возвратила выставленный в прошлом месяце британским концерном счет за проведение работ по очистке залива от нефти на сумму 111 млн долларов.

Другой партнер BP - американская нефтяная корпорация Anadarko Petroleum - отказался оплачивать предъявленный на прошлой неделе счет в размере 272 млн долларов.

"Мы очень разочарованы, что наши партнеры не смогли выполнить возложенную на них ответственность, - сказал Гоуерс. - Однако мы не откажемся от выполнения своих обязанностей".

Компания Moex, собственником которой является японская Mitsui, является владельцем 10% акций месторождения "Макондо", на котором 20 апреля произошла авария.

Компания Anadarko - собственник 25% акций месторождения, тогда как BP принадлежит 65% активов. Представители Anadarko поясняют свой отказ платить по счетам тем, что британский концерн полностью несет вину за аварию, поскольку не соблюдал необходимых правил безопасности при эксплуатации оборудования и небрежно относился к своим обязанностям.

К настоящему моменту расходы BP на ликвидацию последствий экологического бедствия уже превысили 3 млрд долларов. Правительство США предъявило компании еще один счет - в размере 99,7 млн долларов.

Кроме того, британский концерн согласился финансировать фонд объемом 20 млрд долларов, за счет которого будут осуществляться выплаты по судебным искам пострадавшим от последствия аварии жителям прибрежных районов и предпринимателям.

Между тем соглашение, заключенное совладельцами месторождения "Макондо", предполагает оплату Anadarko четвертой части всех расходов.