Количество беженцев, приезжающих в Германию из России, продолжает неуклонно расти - по данным Федерального ведомства страны по делам беженцев и мигрантов, около 82% прибывающих из РФ приходится на долю выходцев из Чечни
Reuters
 
 
 
Россия и "полуавтономная Чечня", как отмечает эксперт ХДС Деннис Гладиатор, не входят в перечень стран, находящихся в бедственном положении, выходцы из которых имеют перспективы на получение защиты в Германии
Города и Страны
 
 
 
По мнению прессы, новая волна бегства с Северного Кавказа имеет как параллели с 2013 годом, так и различия
Reuters

Количество беженцев, приезжающих в Германию из России, продолжает неуклонно расти - по данным Федерального ведомства страны по делам беженцев и мигрантов, около 82% прибывающих из РФ приходится на долю выходцев из Чечни. Эту тему в очередной раз поднимает газета Die Welt, которая в мае уже писала о небывалом росте числа чеченцев, обращающихся с ходатайством о получении статуса беженца. В июне их количество снова выросло.

Газета рассуждает не только о причинах этого явления, но и о перспективах просителей убежища в Германии. Как говорится в статье, мало у кого из чеченцев получится остаться. Несмотря на понимание властями того факта, что чеченцы "живут в нищете, страдают от жестокости режима и в конце концов решаются на бегство", шансы на получение статуса беженца в Германии у них практически отсутствуют - разрешение получают только 5,2%.

Гамбургское отделение ХДС призывает к ужесточению миграционного законодательства. Россия и "полуавтономная Чечня", как отмечает эксперт ХДС Деннис Гладиатор, не входят в перечень стран, находящихся в бедственном положении, выходцы из которых имеют перспективы на получение защиты в Германии. По его словам, которые приводит InoPressa, ужесточение законодательства приведет к сокращению числа беженцев из Чечни.

Пока же приток чеченских беженцев в Германию постоянно растет. Если в мае, к примеру, в Гамбурге было зарегистрировано 25 прибывших из России в поисках убежища, то в июне - уже 83. Как сообщает издание, приезжие из Чечни стали второй по величине группой беженцев после афганцев, опередив даже сирийцев (43 человека). За прошлый год в Гамбург прибыли 377 россиян, за первое полугодие 2016 года - 280. По всей Германии только в мае были поданы в общей сложности 1260 заявок на получение убежища от граждан РФ, 80% из них от чеченцев.

Директор проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская, комментируя причины роста числа беженцев, сообщила Die Welt, что условия жизни в Чечне "оставляют желать лучшего". Глава региона Рамзан Кадыров, "в прошлом один из жестоких главарей повстанцев, агрессивно подавляет любое инакомыслие", говорится в статье. Поясняется, что речь идет о пытках и поджогах домов.

"Режим с каждым месяцем становится все жестче, за прошлый год ситуация заметно ухудшилась", - сообщила Сокирянская. Людей преследуют за любую критику и даже за ироничное замечание в адрес чеченских властей, пишет издание. Отметим, в мае российская пресса писала, что люди в масках сожгли дом местного жителя после его жалобы президенту РФ Владимиру Путину на Кадырова.

По данным Die Welt, количество заявок на получение статуса беженца в Германии от выходцев из РФ растет уже года два. Так, за 2013 год в страну прибыли в общей сложности 15 473 гражданина России. Поводом для той первой миграционной волны, как писал журнал Der Spiegel, стали слухи о том, что Берлин якобы встречает чеченцев с распростертыми объятиями и одаривает щедрыми подъемными.

Тогда у высокопоставленных представителей немецких органов безопасности появилось подозрение, что за происходящим стоит Кремль, который стремится любыми способами дестабилизировать ситуацию в Германии.

По мнению прессы, новая волна бегства с Северного Кавказа имеет как параллели с 2013 годом, так и различия. Так, жители Грозного рассказывают о заговоре против чеченцев, сообщения о котором массово распространяются с весны 2016 года в программах типа WhatsApp. По словам людей, в сообщениях говорится, что чеченцев якобы хотят изгнать с их территории. В результате многим остается либо "уезжать, либо умирать от голода и холода". За два года в Чечне ухудшилась и ситуация с правами человека.

Власти Германии не спешат давать убежище чеченцам, так как выходцы из Чечни, как говорилось в майской статье Die Welt, и раньше пользовались репутацией "агрессивных" и "склонных к насилию" беженцев. Спецслужбы Германии также не исключают, что некоторые чеченцы могут оказаться радикально настроенными салафитами.