Израиль сегодня приступил к реализации плана ближневосточного урегулирования, предложенного директором ЦРУ Джорджем Тенетом. О согласии с планом Тенета, с оговорками, заявили накануне обе стороны. Израиль ослабил блокаду палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиезер приказал войскам прекратить огонь и не отвечать на возможные провокации. Дальнейшие меры, предусмотренные планом, будут проведены в течение недели. Как говорят в Госдепартаменте США, первое испытание на прочность план Тенета пройдет уже в ближайшие сутки.

Если в ближайшие два дня перемирие не будет нарушено, израильские войска получат приказ вернуться в казармы.

Между тем дипломаты продолжают вести активные консультации. Госсекретарь США Колин Пауэлл в Брюсселе встретился с Шимоном Пересом. Журналистов на переговоры не допустили, поэтому, о чем конкретно шла речь, неизвестно.

Шимон Перес заявил по окончании переговоров: "Госсекретарь Пауэлл сделал очень много. Американская сторона приложила максимум усилий для прекращения террора и налаживания мирной жизни. Без плана Митчелла и Тенета кровопролитие и террор на Ближнем Востоке никогда бы не прекратились".

Правда, Шимон Перес признал, что радоваться успеху еще преждевременно. Глава МИД Израиля призвал все заинтересованные стороны включиться в процесс мирного урегулирования. В значительной степени этот призыв относится к России, которая является коспонсором процесса ближневосточного урегулирования.

Итоги переговоров в самом Израиле многие оценивают скептически. Это объясняется тем, что организации ХАМАС и "Исламский джихад" отказались сложить оружие и прекратить борьбу за независимость Палестины. Минувшей ночью близ Рамаллы был обстрелян автомобиль с палестинцами. Один человек погиб, еще двое получили ранения. Обстрелам подверглись и блокпосты израильской армии на Западном берегу.