В результате мощнейшего пожара, случившегося утром во вторник в пригороде столицы Филиппин Маниле, полностью сгорели 2503 дома. При этом без крова, по самым приблизительным подсчетам, остались 22 тысячи человек
RTV International
 
 
 
Без крова по предварительным данным остались не менее 900 семей, сообщает телеканал RTVi
RTV International
 
 
 
Пожар в квартале, где располагаются в основном лачуги бедняков, возник незадолго до полуночи и продолжался в течение 7 часов
RTV International
 
 
 
Его тушению препятствовали узкие улицы и большое скопление народа. Люди сами помогали тушить пожар, носили ведра с водой. Сгоревшие дома стояли буквально друг на друге
RTV International
 
 
 
Пожарные полагают, что пожар начался из-за возгорания при неосторожном обращении с керосиновой лампой
RTV International

В результате мощнейшего пожара, случившегося утром во вторник в пригороде столицы Филиппин Маниле, полностью сгорели 2503 дома. При этом без крова, по самым приблизительным подсчетам, остались 22 тысячи человек, сообщает vesti.ru.

Без крова по предварительным данным остались не менее 900 семей, сообщает телеканал RTVi.

Пожар в квартале, где располагаются в основном лачуги бедняков, возник незадолго до полуночи и продолжался в течение 7 часов. Его тушению препятствовали узкие улицы и большое скопление народа. Люди сами помогали тушить пожар, носили ведра с водой. Сгоревшие дома стояли буквально друг на друге.

Пожарные полагают, что пожар начался из-за возгорания при неосторожном обращении с керосиновой лампой.

Утром на место происшествия прибыла президент Филиппин Глория Макапагаль Арройо, которая распорядилась поместить погорельцев в здание местной школы и организовать пункт для раздачи помощи.

В результате пожара никто не погиб, подчеркивают СМИ.

Такие масштабные пожары не редкость для Филиппин. Так, 12 января 2004 года сильный пожар полностью уничтожил один из районов Манилы. Тогда около 60 тысяч человек остались без крыши над головой.

Прошлогоднее возгорание также произошло ночью в трущобах на окраине Манилы. Этот район филиппинской столицы был застроен стихийно, деревянные дома тесно жались друг к другу, не позволяя пожарным машинам проехать к очагу возгорания.

За 6 часов огонь полностью уничтожил несколько кварталов.

Участок столичной земли, где расположены трущобы, был включен в план городской застройки, но здешние обитатели отказывались покидать свои самодельные дома, сообщает телекомпания НТВ.

Власти города пообещали, что люди смогут вернуться в этот район, когда он будет отстроен заново. Для жителей сгоревших домов, большинство из которых не имеет постоянного заработка, арендная плата за жилье не по карману.