Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев утверждает, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не раскрыто
Архив NEWSru.com

Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев утверждает, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не раскрыто.

Это заявление Геннадий Васильев сделал после того, как на прошлой неделе нынешний генпрокурор Украины Святослав Пискун официально заявил, что дело Гонгадзе является раскрытым, поскольку предъявлены обвинения исполнителям убийства. По его словам, у генпрокуратуры на данный момент нет "бесспорных доказательств" по делу Гонгадзе. "Мы их как раз собираем", - сказал Пискун.

"Хорошо зная материалы дела, я считаю, что это преступление не раскрыто. То, о чем сегодня рассказывают нам представители следствия, не вписывается в объективные обстоятельства дела", - сказал Васильев, который занимал пост генерального прокурора до Пискуна.

По его словам, не все так просто в этом, без сомнения, заказном преступлении, как хотят показать Пискун, его заместители и с их подачи президент Виктор Ющенко, пообещавший, кстати, что в марте дело передадут в суд, сообщает ИТАР-ТАСС. Но уже июнь, отметил экс-прокурор. "Если убийцы установлены, что мешает рассмотреть дело в суде? Хотя бы на уровне исполнителей. Я убежден, что его не направляют в суд только по одной причине - понимая, что оно рассыплется, как карточный домик", - сказал Васильев.

Пискун ранее заявил, что дело об убийстве Гонгадзе является раскрытым, поскольку предъявлены обвинения исполнителям убийства. По его словам, обвиняемые в убийстве журналиста признали себя виновными в совершении преступления 1 марта. Ющенко сделал сенсационное заявление для прессы. Он, в частности, сказал, что есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто и также заявил, что задержаны убийцы журналиста.

- Дело Гонгадзе
- Кто "заказал" Гонгадзе?

Напомним, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Алексей Пукач был освобожден 5 ноября 2003 года из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В настоящее время он объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники украинских правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.