Иран грозит снизить уровень сотрудничества с МАГАТЭ в случае новых санкций ООН
worldpress.org

Иранское правительство пригрозило в четверг, что снизит уровень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по своей ядерной программе. Соответствующее заявление сделал посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание, сообщает AFP.

Он отметил, что "на всякое действие есть противодействие". Ранее Иран в ответ на санкции Совета Безопасности ООН ограничил инспекции МАГАТЭ только случаями, связанными с безопасностью и определенными в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Посол заявил, что "терпению Ирана наступает конец", и подчеркнул, что если Совет Безопасности ООН примет третий пакет санкций, то Тегеран непременно отреагирует. "Все возможности остаются открытыми. Читайте между строк", - заявил он журналистам.

Как сообщает NEWSru Israel, Солтание добавил, что иранская ядерная программа, в том числе, работы по обогащению урана, продвинулись далеко вперед, и теперь уже слишком поздно пытаться остановить процесс. "Требование прекратить обогащение урана, таким образом, утратило все основания", - заявил посол.

"Фактически, МАГАТЭ признает, что мы получили технологию. Так что давайте будем прагматиками, сядем за стол переговоров, и Иран сможет гарантировать, что обогащение урана не будет использоваться для запрещенных целей", - резюмировал иранский представитель.

Со своей стороны генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи выступил в четверг с призывом к Тегерану ввести мораторий на выполнение своей программы обогащения урана. Он предупредил Тегеран о возможности конфликта, если иранская сторона не вернется за стол переговоров, сообщает "Интерфакс".

"Если это дело будет продолжаться так же, как сейчас, то мы будем двигаться к конфронтации. Применение силы стало бы катастрофой, сумасшествием", - подчеркнул глава МАГАТЭ в беседе с журналистами.

В его докладе отмечается, что Иран сейчас обладает 1,5 тысяч центрифуг для обогащения урана. Иранские власти настаивают на том, что их ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.