США обратились к Москве с просьбой выдать им или выслать из страны ряд иракских граждан, живущих в России, в том числе и сотрудников димпмиссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 странам и попросили их выслать иракских дипломатов. Американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 марта австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов. Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер сообщил, что это решение было принято "из соображений безопасности"
Архив NEWSru.com

США обратились к Москве с просьбой выдать им или выслать из страны ряд иракских граждан, живущих в России, в том числе сотрудников димпмиссии, или, в крайнем случае, организовать за ними постоянное наблюдение - на том основании, что в случае войны те могут принять участие в организации терактов.

Один из американских дипломатов подтвердил, что на этой неделе он обсуждал с представителями российских спецслужб вопросы обеспечения безопасности различных объектов - главным образом американских - на территории России, пишет сегодня The Financial Times.

"Здесь есть люди, которых, по нашему мнению, было бы лучше выдворить из страны; по крайней мере, властям следовало бы организовать за ними постоянное наблюдение", - отметил он, добавив, что российские спецслужбы проявили готовность к сотрудничеству.

Посольство США в Москве не комментирует обращение Вашингтона к Москве

Посольство США в Москве уклонилось от комментариев относительно обращения Соединенных Штатов к России с просьбой выслать ряд иракских граждан, в том числе сотрудников димпмиссии, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время мы не готовы публично распространить эту информацию", - заявил представитель американского посольства.

МИД России заявил, что Москва отвергает просьбу Вашингтона выслать сотрудников иракской дипмиссии

Российская сторона считает просьбу США о высылке некоторых сотрудников иракской дипломатической миссии неприемлемой, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

В МИДе подтвердили, что получили такое обращение американской стороны, которое было разослано всем странам. "В МИД России считают такую просьбу неприемлемой, и, разумеется, на такой шаг российская сторона не пойдет", - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, в конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. При этом американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке.

Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии. Бельгия отказалась выполнить требование США, а Индия не успела

В рамках этой же операции шведское правительство накануне приняло решение о высылке двух аккредитованных в Стокгольме иракских дипломатов по требованию американского правительства. Стокгольм подтвердил, что Вашингтон выходил на контакт с ним по поводу высылки иракских дипломатов, которых США обвиняет в шпионаже.

Из Соединенных Штатов были высланы в 72-часовой срок двое сотрудников постоянного представительства Ирака при ООН. Двое атташе дипмиссии Ирака 4 марта получили соответствующие извещения от имени Госдепартамента США.

"Двое атташе занимались работой, выходящей за рамки их официальных обязанностей, - говорится в заявлении Госдепа по этому поводу. - Федеральные правоохранительные сочли, что такие действия наносят ущерб нашей национальной безопасности".

В феврале из США с аналогичной формулировкой был также выслан аккредитованный в ООН корреспондент Иракского информационного агентства ИНА Мохаммед Хасан Алауи. Комментируя очередной дипломатический инцидент, постпред Ирака в ООН Мохаммед ад-Даури отметил, что высланные являлись охранниками дипмиссии и не имели никакого отношения к работе в ООН.

8 марта австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов. Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер сообщил, что это решение было принято "из соображений безопасности". Хелалу Ибрахиму Ааресу дали трое суток, чтобы покинуть территорию Австралии. Согласно официальной версии МИД Австралии, иракский дипломат, работавший в Канберре с 2002 года, был объектом наблюдения для Австралийской разведывательной организации.

Австралийские власти имели все "основания полагать, что Аарес является сотрудником Иракского разведывательного агентства и ведет деятельность, несовместимую со статусом дипломата. Его пребывание в стране представляет угрозу безопасности Австралии", - сказал Александр Даунер.

Тогда же, 8 марта, румынские власти выдворили из страны всех семерых иракских граждан, работавших в посольстве в Бухаресте. Их пребывание на территории страны было квалифицировано как "нежелательное". Глава МВД Румынии Иоан Рус подтвердил, что высылка иракцев произведена на основании данных американских спецслужб. По данным румынских телеканалов, блюстители порядка взламывали квартиры в отсутствие хозяев, проводили обыски в конторах и торговых точках, принадлежащих иракцам.

После этого иракский посол Саад Хамид Маджид обвинил местные спецслужбы в попытке завербовать его в пользу США. Как объяснил посол, предложение было сделано в начале марта. В случае согласия сотрудничать ему и его семье обещали 'финансирование и соответствующие условия'. В свою очередь пресс-служба Румынии опровергла обвинения Хамида и обвинила его в распространении слухов "в пропагандистских целях".

Индия не успела выслать посла Ирака Салеха аль-Мухтара. После получения документов из США власти Индии начали расследование о связях дипломата с одной из индийских компаний, занятой на производстве химического и биологического оружия. Но Багдад решил сам отозвать посла в Багдад для консультаций.

В то же время правительство Бельгии отказалось удовлетворить требование США о высылке иракского дипломата, которое поступило в МИД страны в начале марта. Как заявил представитель МИД Патрик Эрман, у Бельгии нет достаточных доказательств для экстрадиции представителя дипмиссии Ирака.

Вместе с тем, как сообщало AP, в документах, присланных из США, было указано, что иракский дипломат вел шпионскую деятельность на территории Бельгии. Но, как отметил Эрман, изучив все документы, бельгийское правительство не нашло доказательств причастности иракского дипломата "к деятельности, несовместимой с его статусом". В ответ на бельгийскую непокорность МИД Великобритании, ближайшего союзника США, рекомендовал королеве Великобритании Елизавете Второй отменить намеченный на следующую неделю визит в Бельгию. По официальной версии, внешнеполитическое ведомство рекомендовало Ее Величеству не покидать страну в связи со складывающейся в настоящее время ситуацией вокруг Ирака. Визит королевы, возможно, состоится в более поздние сроки.

Справка

Основанием для проведения операции "Близкий горизонт" стали предположения США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом.

Напомним, что аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.