Японские власти начали сегодня повальные обыски на десяти с лишним объектах секты "Лаборатория Панауэйв", которая обещает завтра "конец света". К операции привлечены сотни сыщиков и полицейских в префектурах Токио, Фукуи, Яманаси и Окаяма
REUTERS/Kyodo
 
 
 
Ссылаясь на собственное толкование древних шумерских хроник и популярных научных текстов, она предрекает, что 15 мая северный и южный полюса Земли поменяются местами. Сектанты уверены также, что некие злые силы подвергают их таинственным излучениям
REUTERS/Eriko Sugita
 
 
 
Для защиты от них они обряжаются в белые балахоны, колпаки и маски. Начальник Главного полицейского управления Японии Хидэхико Сато заявил недавно, что эта организация чем-то напоминает зловещую секту "Аум Синрике"
AP Photo/Shizuo Kambayashi

Японские власти начали сегодня повальные обыски на десяти с лишним объектах секты Pana Wave, которая обещает завтра "конец света". К операции привлечены сотни сыщиков и полицейских в префектурах Токио, Фукуи, Яманаси и Окаяма.

Особое внимание привлечено к главной базе подозрительной секты в тихой сельскохозяйственной префектуре Фукуи в центре главного японского острова Хонсю. Полиция намерена также тщательно осмотреть машины, в которых передвигается духовный лидер организации - 69-летняя пророчица Юко Тино.

Ссылаясь на собственное толкование древних шумерских хроник и популярных научных текстов, она предрекает, что 15 мая северный и южный полюса Земли поменяются местами. Сектанты уверены также, что некие злые силы подвергают их таинственным излучениям, сллбщает ИТАР-ТАСС.

Для защиты от них они обряжаются в белые балахоны, колпаки и маски. Начальник Главного полицейского управления Японии Хидэхико Сато заявил недавно, что эта организация чем-то напоминает зловещую секту "Аум Синрике", которая в 90-х годах совершила серию убийств, похищений и других преступлений, включая знаменитую газовую атаку в токийском метро.

Пока власти не смогли уличить сектантов в серьезных проступках. Поводом для обысков стали нарушения в регистрации автобусов Pana Wave, которые обшиты белой материй для защиты от тех же загадочных излучений.