Чтобы выйти из "оси зла", КНДР снова допустила инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты
RTV International

Северная Корея продолжает идти на уступки в споре вокруг ее ядерных технологий: КНДР отменила запрет на посещение инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерных объектов в Йонбене.

"Все объекты в Йонбене, включая завод по переработке ядерного топлива, снова доступны для контроля междугородных инспекторов", - заявил сотрудник МАГАТЭ. В заявлении международного агентства сообщается, что наблюдения за "основными процессами деактивации" будут возобновлены уже 14 октября, передает Reuters.

- Дипотношениям между Москвой и Пхеньяном - 60 лет

Тем временем, премьер-министр Японии Таро Асо открыто выразил недовольство в связи с решением США исключить КНДР из американского списка стран-спонсоров международного терроризма. Стоит отметить, что США уведомили японское правительство всего за полчаса до официального объявления об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма.

"Мы открыто заявляем, что недовольны этим", - подчеркнул японский премьер. Токио ранее неоднократно просил Вашингтон не спешить с таким шагом. Японская печать поэтому расценила подобное решение США как крупное поражение дипломатии Асо, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что по версии официального Токио, главный камень преткновения в отношениях с Пхеньяном - это проблема японцев, которые были похищены северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х гг. КНДР официально признала факт насильственного вывоза этих людей. Пятеро из них с семьями были возвращены на родину, а остальных объявили умершими.

Однако Япония не считает вопрос закрытым. Токио подозревает, что многие похищенные живы до сих пор, и требует продолжения переговоров. В правительстве Японии высказывались опасения, что исключение из "черного списка" США избавит КНДР от стимула идти на сотрудничество по проблеме похищенных.

Но Вашингтон настоял на своем решении, поскольку в обмен Пхеньян возобновил демонтаж своих ядерных объектов, а это уходящая администрация Джорджа Буша имеет возможность назвать одним из своих немногих дипломатических успехов.

Дипотношениям между Москвой и Пхеньяном - 60 лет

В то же время продолжают налаживаться взаимоотношения Пхеньяна и Москвы: для обсуждения ситуации вокруг северокорейской ядерной программы, а также двусторонних торговых отношений, Россию посетит глава МИД КНДР Пак Ы Чуна, передает "Интерфакс".

"Особое внимание будет уделено ситуации в Северо-Восточной Азии, в частности, ходу "шестисторонних" переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, а также выработке механизма обеспечения мира и безопасности в СВА в рабочей группе, возглавляемой Российской Федерацией по этой проблематике", - сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Российский дипломат уточнил, что визит северокорейского дипломата продлится с 14 по 17 октября и приурочен к 60-летию установления дипотношений между Москвой и Пхеньяном. Кроме того, в ноябре текущего года состоится визит в Россию Председателя Верховного Народного Собрания КНДР Цой Тхэ Бока.

По словам Нестеренко, в ходе визита в Москву главы МИД КНДР "будет проведен обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу российско-северокорейских отношений, включая обмены на политическом уровне, гуманитарное сотрудничество, межрегиональные связи, причем особое внимание будет уделено развитию двусторонней торговли.