Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который год назад лично посетил российское посольство на минской улице Старовиленской, чтобы выразить свои соболезнования в связи с гибелью подводной лодки "Курск", отказался 13 сентября навестить соседнее американское посольство, где была открыта книга соболезнований. Об этом сообщают "Известия". Лукашенко отправил вместо себя своего министра иностранных дел Михаила Хвостова.

В отличие от России и Украины Беларусь вообще решила не проводить официальных траурных мероприятий в связи с терактами в США и продолжает наслаждаться песнями и плясками в рамках Дней культуры Ярославской области в Минске.

"Мы не будем принимать каких-то специальных решений, как это было сделано в России. Мы обратили на это внимание. Мы считаем, что масштабы несоизмеримы, и два государства действительно великие и могучие - Соединенные Штаты и Россия - должны вести остальное сообщество мировое по линии борьбы с этими проявлениями. Они имеют достаточно хороший опыт и схожую проблематику, как мы видим. Масштабы Беларуси не те, и дни Ярославля в Беларуси будут продолжены в рамках той программы, которая предлагается нам сегодня", - заявил Михаил Хвостов.