Конфликт РФ и Украины вокруг маяков в Крыму обсудит межправительственная комиссия двух стран
RTV International
 
 
 
Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что Украина не должна быть "тупиком" в отношениях ЕС и России
RTV International
 
 
 
В главном штабе ВМФ РФ заявили о неправомерности решений украинских судов в отношении имущества ЧФ
RTV International

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что вопрос использования Россией маяков в Крыму будет рассмотрен на заседании межправительственной комиссии в ноябре.

"Этот вопрос межправительственный. Он будет рассмотрен в ноябре на заседании межправительственной комиссии", - сказал Янукович в четверг в Брюсселе на совместной пресс-конференции с комиссаром Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что Украина не должна быть "тупиком" в отношениях ЕС и России. "Мы будем строить мост", - сказал украинский премьер.

Апелляционный хозяйственный суд Севастополя 11 сентября утвердил окончательное решение об изъятии из владения Минобороны РФ 22 маяков и других навигационно-гидрографических объектов и передаче их министерству транспорта Украины без права обжалования. Эти 22 объекта расположены на Крымском полуострове от Феодосии (Восточный Крым) до мыса Тарханкут (Западный Крым). Среди этих объектов и четыре маяка, из-за которых давно спорят Москва и Киев: "Тарханкутский", "Евпаторийский", "Солодунов", "Ай-Тодорский".

Согласно постановлению кабинета министров Украины N1252 от 17 августа 1998 года, маяки "Тарханкутский", "Евпаторийский", "Солодунов", "Ай-Тодорский" принадлежат министерству транспорта Украины, сообщил глава Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" Олег Яценко.

Он напомнил, что это дело рассматривалось на протяжении многих лет, в том числе и в Высшем хозяйственном суде Украины, откуда было возвращено в суд Автономной республики Крым, а всего по этому делу собранно 7 томов документации.

В главном штабе ВМФ РФ заявили о неправомерности решений украинских судов в отношении имущества ЧФ, поскольку они "противоречат базовым межгосударственным соглашениям между РФ и Украиной по ЧФ". Командование российского флота рассматривает действия судебных исполнителей "как попытку неправомерного изъятия имущества флота с использованием судебной системы".

"Командование считает, что данные действия направлены на искусственное обострение ситуации вокруг вопросов базирования флота на территории Украины, и настаивает на безусловном соблюдении Киевом договоренностей о продолжении переговорного процесса по вопросам навигационно-гидрографических объектов с целью разработки соглашения по их использованию", - сказал во вторник высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Напомним, что, когда в июле этого года судебный исполнитель прибыл на Константиновский маяк для вручения решения Хозяйственного суда Севастополя о передаче 77 гидрографических объектов от Черноморского флота России севастопольскому филиалу Госгидрографии, его попросту не пустили на объект. Командование части сообщило, что подчиняется только командующему Черноморским флотом и будет выполнять только его приказы. Прибывшие тогда к маяку для поддержки судебного исполнителя активисты "Студенческого братства" ничем помочь ему не смогли.

Ранее, 13 января этого года восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и 2 сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

Позже министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в собственность Украины маяков на территории Крыма. "Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины", - заявил министр. "Нет никаких правовых оснований, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту", - сказал Тарасюк.

Поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк также заявил, что российский Черноморский флот должен вернуть Украине объекты, которые "он незаконно эксплуатирует". В ответ на это Черноморский флот РФ усилил охрану своих гидронавигационных объектов в Крыму, в частности, маяков на мысе Сарыч, мысе Ай-Тадор и на мысе Тарханкут в Крыму.