Британский следователь, ведущий дело о гибели перед веб-камерой 42-летнего Кевина Уитрика, призвал власти надзирать за интернетом, чтобы избежать подобных трагедий впредь
Daily Mail
 
 
 
Интернет-пользователь в марте повесился на электрическом кабеле, транслируя процесс через веб-камеру посредством одного из сервисов обмена сообщениями. За этим событием "онлайн" наблюдали несколько десятков человек (от 40 до 60), но только один из них поз
Daily Mail
 
 
 
Следствие выяснило, что электрик Кевин Уитрик уже пытался предпринять попытку самоубийства еще в 2003 году, когда от него ушла жена. В последние месяцы перед гибелью он также находился в депрессии: пережил автомобильную аварию и смерть отца
Daily Mail

Британский следователь, ведущий дело о гибели перед веб-камерой 42-летнего Кевина Уитрика, призвал власти надзирать за интернетом, чтобы избежать подобных трагедий впредь, передает The Daily Telegraph.

Напомним, интернет-пользователь в марте повесился на электрическом кабеле, транслируя процесс через веб-камеру посредством одного из сервисов обмена сообщениями. За этим событием "онлайн" наблюдали несколько десятков человек (от 40 до 60), но только один из них позвонил в полицию.

Следователь Майкл Гвинн, который занимается этим делом, пришел к выводу, что остальные посетители видеоконференции "подстрекали" британца к самоубийству и думали, что он шутил, когда заявил, что хочет расстаться с жизнью. По его мнению, все произошло из-за того, что на этом конкретном сайте "люди, похоже, любят поливать друг друга грязью и самим подвергаться оскорблениям".

"На мой взгляд, они слишком неадекватны, если так относятся друг к другу", - заявил Гвинн на слушаниях по делу. По его словам, сам он полностью за новые виды коммуникаций, но в этом случае произошло явное злоупотребление, в нормальных повседневных отношений такого быть не должно, особенно если речь заходит о физической угрозе. Гвинн призвал подумать на тему, как подобные сервисы можно регулировать. Пока у него самого ответа на этот вопрос нет.

Следствие выяснило, что электрик Кевин Уитрик уже пытался предпринять попытку самоубийства еще в 2003 году, когда от него ушла жена. В последние месяцы перед гибелью он также находился в депрессии: пережил автомобильную аварию и смерть отца.

Перед тем как произошло самоубийство, Уитрик также общался с владельцем сайта, Келом Букингемом и заявил, что собирается покончить с собой. На видеотрансляции был слышен голос Букингема, когда несчастный уже полез в петлю: "это серьезно, кто-нибудь позвоните в полицию, узнайте его адрес!". Вскоре после этого модераторы сайта оборвали видеотрансляцию.

Однако другие зрители вовсю наблюдали за трагедией. На записи также слышно, как один из пользователей, когда Уитрик повис в петле, воскликнул: "Он не мертв, он все еще дрыгается!".