Население Северной Кореи в среду отмечает день рождения основателя и "вечного президента" Народной республики Ким Ир Сена
Reuters
 
 
 
В двухэтажном павильоне на берегу реки Тэдонган открылась выставка "кимирсении" - цветка, названного в честь вождя
Reuters
 
 
 
Планируется, что в среду вечером в честь праздника состоится двухчасовое пиротехническое шоу под названием "Огненная буря мощной процветающей державы"
Reuters

Население Северной Кореи в среду отмечает день рождения основателя и "вечного президента" Народной республики Ким Ир Сена. Этот день считается главным государственным праздником страны. Накануне "Дня Солнца" власти украсили Пхеньян государственными флагами, плакатами и транспарантами, посвященными вождю.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, огромные потоки празднично одетых людей направляются к мозаикам с изображением Ким Ир Сена, чтобы возложить цветы. По всей стране проходят концерты, спортивные состязания, киносеансы и выставки.

В двухэтажном павильоне на берегу реки Тэдонган открылась выставка "кимирсении" - цветка, названного в честь вождя. У Кымсусанского мемориального комплекса, где похоронен Ким Ир Сен, во вторник прошли церемонии посвящения школьников в Корейский детский союз.

- Северная Корея прогнала инспекторов МАГАТЭ со своих ядерных объектов

Планируется, что в среду вечером в честь праздника состоится двухчасовое пиротехническое шоу под названием "Огненная буря мощной процветающей державы".

Салют приедет посмотреть лидер страны Ким Чен Ир. Как сообщают СМИ КНДР, по случаю праздника глава государства издал приказ о повышении в званиях 54 офицеров Корейской народной армии.

Местные СМИ в эти дни описывают "бессмертные заслуги великого вождя". "Он был великим революционером и выдающимся человеком, который посвятил свою жизнь народу", - пишет правительственная газета Rodong Sinmun.

Отметим, что праздничные торжества в КНДР проходят в обстановке напряженности в регионе. Как сообщалось накануне, Северная Корея заявила о приостановке сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Власти потребовали, чтобы инспекторы организации в кратчайший срок покинули страну. Кроме того, КНДР информировала МАГАТЭ о своем решении возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива.

Также КНДР прореагировала на заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее недавний запуск в КНДР ракеты большой дальности. Пхеньян пообещал принять меры по дальнейшему усилению своих сил ядерного сдерживания.

Сайт "Заголовки.ru" в среду публикует подборку материалов из газет, посвященных ядерной угрозе, исходящей от КНДР. Как считают многие эксперты, Корея очередной раз блефует и набивает цену компенсации за отказ от программы ядерных исследований.

МИД КНДР в заявлении упомянул, что ядерный комплекс в Йонбене, который был частично демонтирован на основе договоренности в переговорах "шестерки", в связи с изменившимися обстоятельствами может быть снова запущен. Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене. Однако уже в прошлом году переговоры зашли в тупик.

По мнению экспертов, для того чтобы полностью возродить ядерное производство в Йонбене, потребуется около года. Но завод по производству плутония может быть реанимирован в течение всего трех месяцев.

Российские СМИ пытаются ответить на вопрос, угрожают ли корейские ракеты РФ. Около половины россиян не видят причин для беспокойства. Однако эксперты предупреждают, что главная опасность кроется в том, как на ядерную программу Пхеньяна прореагирует остальной мир. В частности, предупреждают, что в связи с происходящим США передумают проводить существенное сокращение ядерных боеголовок США, как ранее обещал Барак Обама.

Как считают некоторые эксперты, демарш Пхеньяна в отношении инспекторов МАГАТЭ может свидетельствовать о готовящейся смене власти в КНДР – в преддверии этого на первый план выходят военные и представители военно-промышленного комплекса.