В Польше ждут российских санкций в ответ на договор о размещении ПРО США
Ceskenoviny.cz
 
 
 
Россия выступает решительно против этого плана. Москва ответила незамедлительно отменой визита в Польшу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова
Вести
 
 
 
Белый дом заявил, что Буш "очень доволен" сделкой
RTV International

В Польше ожидают российских санкций в ответ на достигнутую между Варшавой и Вашингтоном договоренность о размещения элементов противоракетного щита на польской территории, пишет The Times.

Россия выступает решительно против этого плана. Москва ответила незамедлительно отменой визита в Польшу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, запланированного на следующий месяц (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По условиям соглашения – которое вступит в силу, когда будут урегулированы технические детали и весь пакет будет представлен парламенту, – американцы создадут небольшой постоянный гарнизон в Польше примерно из 110 человек к 2012 году. Они установят комплексную электронную систему, связывающую объекты с радаром, который будет базироваться в Чехии. "По нашему мнению, условия сделки предполагают гарантию безопасности со стороны Америки", – отметил источник, близкий к премьер-министру Дональду Туску.

Важной частью этой гарантии является готовность США установить в Польше батарею предположительно из 96 зенитно-ракетных комплексов Patriot, что существенно модернизирует противовоздушную защиту страны. Противоракетный щит, по словам американцев, предназначен для того, чтобы сбивать ракеты из Ирана и других ближневосточных государств. По соглашению, комплексы Patriot предназначены для того, чтобы защитить Польшу от России.

Переговоры затягивались на протяжении месяцев – США не хотелось оплачивать стоимость Patriot – но кризис в Грузии подтолкнул к действию как США, так и Польшу. "Наши аргументы в пользу необходимости постоянного присутствия американских войск и ракет на польской земле были восприняты всерьез американской стороной, – заявил Туск. – События на Кавказе ясно показывают, что такие гарантии безопасности необходимы".

Белый дом заявил, что Буш "очень доволен" сделкой. "Мы удовлетворены тем, что оговорили крепкое соглашение, – отметил главный американский переговорщик Джон Руд. – Это поднимает наше сотрудничество в сфере безопасности на новый уровень".

Страны Центральной и Восточной Европы были напуганы российскими военными действиями в зоне грузино-осетинского конфликта, которые напомнили им советское вторжение в Чехословакию почти ровно 40 лет назад.

В прошлый вторник президент Польши Качиньский вместе с главами Эстонии и Литвы и Украины отправился в Грузию, чтобы принять участие в митинге солидарности. Выступления президентов носили очень враждебный характер по отношению к России. Президент Качиньский заявил, что Россия показала свое истинное лицо и что ее действия преступны.

В прошлом месяце российский президент Медведев отметил, что американские ракеты в Польше только усугубили бы ситуацию. Россия будет вынуждена дать ответ, и ЕС и США предупреждены, добавил он.