По данным СМИ, состояние Хосни Мубарака может достигать 70 млрд долларов
Russian Look
 
 
 
По статистике более половины 80-миллионного населения Египта живет на более скромную сумму - 2 доллара в день
Вести
 
 
 
Коррупцию в высших эшелонах власти считают одной из причин массовых протестов, которые в итоге привели к уходу Мубарака со своего поста
Вести

Западные СМИ выяснили, что состояние бывшего президента Египта Хосни Мубарака составляет от 40 до 70 млрд долларов. Как отмечает в связи с этим РБК, таким образом экс-глава Египта может оказаться богаче первого толстосума США - основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого, по данным журнала Forbes, оценивается в 54 млрд долларов.

Ранее приводились противоречивые данные о состоянии семьи Мубарака. Если в Египте сразу говорили о нескольких десятках миллиардов долларов на счету семьи, то телеканал ABC, который ссылался на данные американской разведки, утверждал, что на зарубежных счетах у семьи Мубарака находится от одного до пяти миллиардов. Британский еженедельник The Sunday Times писал, что Мубарак обладает богатством в размере не менее 2,4 миллиарда долларов. Как предполагают, средства семьи находятся на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Официально Хосни Мубарак до своей отставки на прошлой неделе получал на посту президента всего 808 долларов в месяц. По статистике более половины 80-миллионного населения Египта живет на более скромную сумму - 2 доллара в день. Коррупцию в высших эшелонах власти считают одной из причин массовых протестов, которые в итоге привели к уходу Мубарака со своего поста.

Как считают члены антикоррупционной комиссии, расследующей дело о возможных злоупотреблениях служебным положением со стороны Мубарака, бывший президент смог сколотить состояние в 1990-е годы в ходе приватизации государственных предприятий. Как написала одна из египетских газет, приватизация стала крупнейшей коррупционной аферой в истории Египта со времен фараонов.

Как объясняют эксперты, внушительное состоянии семьи Мубарака объясняется тем, что многие члены клана работали в организациях, имеющих доступ к крупным проектам с большими деньгами. Так, младший сын бывшего лидера Египта Гамаль Мубарак с 1996 по 2001 годы являлся директором инвестиционной компании Medinvest Associates Ltd. Он также занимал высокий пост в руководстве правящей партии Египта.

Местонахождение богатств семьи Мубарака неизвестно

Где находятся богатства семьи Мубарака, неизвестно. В Египте не исключают, что экс-президент будет привлечен к ответственности за казнокрадство. Как сообщалось ранее, счета Мубарака и членов его семьи в швейцарских банках были заморожены по распоряжению правительства Швейцарии. Накануне власти Египта обратились к руководству Франции с просьбой заморозить активы некоторых бывших членов египетской верхушки, однако о средствах экс-президента Египта Хосни Мубарака речи пока не идет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Ранее власти Египта попросили Великобританию заморозить активы некоторых бывших членов египетского руководства. В понедельник председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил о готовности поддержать замораживание активов Хосни Мубарака на территории Евросоюза.

Также сообщается, что США вслед за странами ЕС изучают вопрос о замораживании активов бывшего президента Египта, его родственников и ближайшего окружения. В ночь на вторник стало известно, что с соответствующей просьбой к американцам обратились новые военные власти Египта. В столице США дали понять, что в ближайшие дни экстренно изучат данный вопрос.

Представители антикоррупционной комиссии Египта призывают не останавливаться на этом и обращаются к другим странам с просьбой последовать примеру Швейцарии, хотя и признают, что наложить арест на все счета Мубарака будет практически невозможно по причине конфиденциальности в банках.

Напомним, Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента Египта 11 февраля. Он старался удержаться в своем кресле всеми способами. Однако власти до отставки Мубарака не могли урегулировать массовые беспорядки, которые продолжались в стране в течение 18 дней. Демонстранты требовали немедленной отставки Хосни Мубарака, который бессменно правил Египтом с 1981 года.

Здоровье Мубарака "очень плохое", заявил посол Египта

Как сообщает "Российская газета", по некоторым данным, Хосни Мубарак и члены его семьи по-прежнему находятся в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе. Информация о том, что экс-президент якобы впал в кому не подтвердилась. Однако посол Египта в Вашингтоне Самеха Шукри заявил, что здоровье Мубарака "плохое и постоянно ухудшается". По версии дипломата, это происходит по причине тяжелого психологического состояния и периодически повторяющихся обмороков. В то же время Мубарак наотрез отказывается от медицинской помощи, приема лекарств и госпитализации.

Как отмечает итальянская газета Corriere della Sera, слова Самеха Шукри стали единственным официальным подтверждением серьезного нездоровья бывшего президента. Как считает издание, свергнутый президент может покинуть Шарм-эш-Шейх и вернуться в Баден-Баден, в Германию, где год назад ему была сделана операция по удалению желчного пузыря, пишет InoPressa.

По данным газеты, пока на эмоциональном состоянии Мубарака могла сказаться и ссора между его сыновьями - Алаа и Гамалем. Как пишет издание, братья ссорились в покоях президентского дворца, в то время как отец готовил обращение к стране, после которого демонстранты вернулись на улицы, еще более решительно настроенные на свержение президента. Алаа обвинял Гамаля в том, что тот погубил имидж отца, протаскивая своих друзей-предпринимателей в политическую жизнь. По сведениям издания, братья едва не подрались и во время последнего публичного выступления их отца в минувший четверг.

Аль-Барадеи не собирается бороться за пост президента Египта

Один из лидеров египетской оппозиции и бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил лондонской газете Financial Times, что не намерен добиваться избрания президентом Египта. "Меня не интересует борьба за президентский пост, хотя я не хочу разочаровать своих сторонников, если я им потребуюсь", - заявил аль-Барадеи.

Касаясь будущего Египта, лидер оппозиции высказался за более длительный переходный период, передает ИТАР-ТАСС. "Не следует спешить с выборами", - заметил аль-Барадеи. По его мнению, выборы должны состояться не в сентябре, а через год. "Я выступаю за переходный период длительностью в один год, - заявил аль-Барадеи. - Необходимо за это время отменить военное положение, создать свободные СМИ, а также политические партии".

Как считает один из лидеров египетской оппозиции, на переходный период следует сформировать правительство национального единства, а также президентский совет, в который войдут представители гражданского общества и военные. Как отметил аль-Барадеи, пока военное руководство Египта в диалог с ним не вступало.