Михаил Саакашвили назвал Абхазию и Южную Осетию "совершенно бесполезным нагромождением камней" - землей, пригодной лишь в качестве плацдарма для нападения на Грузию
RTV International
 
 
 
Грузинский президент всячески подчеркивает, что не будет применять силу для возвращения утраченных земель, но уверяет, что страна "продвигается гигантскими шагами, отстаивая свою правоту и распространяя свое влияние на Кавказе"
Вести
 
 
 
Для главы государства, у которого иностранная держава отняла 20% территории, Саакашвили сохраняет поразительный энтузиазм, говорится в статье
RTV International

Михаил Саакашвили назвал Абхазию и Южную Осетию "совершенно бесполезным нагромождением камней" - землей, пригодной лишь в качестве плацдарма для нападения на Грузию. Так президент выразился в интервью The Independent, которое британская газета публикует в дни визита в Лондон российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. По ее данным, во вторник британское правительство потребует от него урегулировать ситуацию в спорных республиках.

Для главы государства, у которого иностранная держава отняла 20% территории, Саакашвили сохраняет поразительный энтузиазм, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Грузинский президент всячески подчеркивает, что не будет применять силу для возвращения утраченных земель, но уверяет, что страна "продвигается гигантскими шагами, отстаивая свою правоту и распространяя свое влияние на Кавказе".

"Не думаю, что Россия лелеет иллюзии, будто мы на нее нападем. Значительная часть территории, которую они заняли, - просто нагромождение камней. Совершенно бесполезная, она принесет пользу, лишь если они используют ее как плацдарм для атаки", - цитирует издание грузинского лидера.

Вместо военной, Тбилиси начал гражданскую кампанию средствами дипломатии, СМИ, культуры и правительственных органов. Грузинское руководство строит планы на далекие перспективы и рассчитывает, что Запад окажет ему обещанную поддержку. Свой вклад внес даже Голливуд, где сняли фильм о российско-грузинской войне "5 дней в августе", в котором конфликт изображается с сочувствием к Грузии.

Картина финансируется из независимых источников, и грузинское правительство подчеркивает, что не вмешивалось в написание сценария, отмечает издание. Но, по мнению Саакашвили, один-единственный фильм ничего не изменит: "Русские никогда не сдаются, у них колоссальная машина, она безостановочно работает и работает".

Со своей стороны, грузинское правительство финансирует спутниковый телеканал "Первый Информационный Кавказский" (ПИК), который, как говорится в статье, уже начал вещать на русском языке на российские республики в регионе. В Тбилиси подчеркивают, что канал не является орудием антироссийской пропаганды, но его вещание на Чечню, Ингушетию и Дагестан влечет за собой контробвинения и неотъемлемые риски, считает газета.

Движущей силой в регионе Саакашвили называет грузинские реформы против коррупции и в целях поощрения предпринимательства. Он подчеркнул, что в России все громче говорят, что нужно использовать грузинский опыт в качестве примера.

Не далее как в понедельник Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте, в очередной раз обвинил Россию в плагиате: по его мнению, Москва, проводя реформы, исподтишка ворует их у Тбилиси. "Позавчера они у министра образования Дмитрия Шашкина украли реформу инженерных кадров. До этого ради кражи полицейской реформы сюда приезжала целая группа. Украли и налоговую реформу", - перечислил президент.

Но у России все равно ничего не получится, заключил он, "так как невозможно с одной стороны проводить модернизацию и реформы, и с другой стороны - иметь феодально-политический класс с менталитетом хищника".

Британское издание напоминает, что, надеясь на более активную поддержку Запада, Саакашвили в своих международных выступлениях и обращениях рисует нелицеприятную картину происходящего на Кавказе. Так, в сентябре прошлого года, выступая на Генассамблее ООН, грузинский лидер сказал, что Северный Кавказ превратился в гетто. "Этих людей отдали местным феодальным правителям, которые могут убивать их, насиловать, подвешивать за ноги, пытать, отнимать имущество", - заявил он.

Вслед за этим Саакашвили изложил концепцию "объединенного Северного и Южного Кавказа", который "присоединится к европейской семье свободных государств, следуя грузинским путем".

Чтобы завоевать расположение других кавказских республик, Грузия отменила для них визовый режим. Однако МИД России назвал это "еще одним пропагандистским шагом", а некоторые представители Москвы заявили, что это открывает беспрепятственный доступ террористам, особенно с учетом проведения Олимпиады в Сочи, пишет газета.

В заключение статьи автор рассуждает о том, получит ли Грузия столь желанную поддержку Запада. По его мнению, международная обстановка, при которой США и НАТО нуждаются в сотрудничестве с Россией, не благоприятствует приему Грузии в Евросоюз и Североатлантический альянс. Саакашвили и сам замечает, что Грузия выполняет все критерии НАТО, но на следующий уровень ее не пускают.

Нынешнее интервью Саакашвили The Independent - уже второе за последние недели. В конце января грузинский президент также ответил на вопросы об отношениях с Россией и прокомментировал теракт в московском аэропорту "Домодедово". Он высказал мнение, что этот взрыв стал "расплатой" за ошибочную политику Москвы на Северном Кавказе. Такие высказывания могут оказаться слишком болезненными и взбесить российские власти, заключила тогда газета.

Слова о "расплате" Саакашвили произнес не впервые - в конце января в ходе телемоста с населением страны он также заявил, что взрыв в "Домодедово" является следствием пагубной политики России на Кавказе, который сработал по "принципу бумеранга". Тогда же он в очередной раз осудил "оккупацию Абхазии и Южной Осетии" и сравнил Россию с "крокодилом, который хочет проглотить Грузию".