С началом работы Секретариата Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) превращается в полноценно сложившийся механизм, заявил глава МИД Игорь Иванов в Пекине по завершению мероприятий, связанных с началом работы Секретариата ШОС
Yahoo!
 
 
 
ШОС вступает в новый этап своей деятельности. Все шесть стран, входящих в организацию, уверены, что она станет эффективным механизмом многостороннего сотрудничества в интересах мира, стабильности и устойчивого развития в регионе и за его пределами
Yahoo!
 
 
 
Иванов сообщил также, что в четверг были одобрены основные параметры подготовки к заседанию Совета глав стран-участниц ШОС, намеченного на конец мая - начало июня в Ташкенте
Yahoo!

С началом работы Секретариата Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) превращается в полноценно сложившийся механизм, заявил глава МИД Игорь Иванов в Пекине по завершению мероприятий, связанных с началом работы Секретариата ШОС.

"ШОС вступает в новый этап своей деятельности. Все шесть стран, входящих в организацию, уверены, что она станет эффективным механизмом многостороннего сотрудничества в интересах мира, стабильности и устойчивого развития в регионе и за его пределами", - утверждает российский министр.

Иванов сообщил также, что в четверг были одобрены основные параметры подготовки к заседанию Совета глав стран-участниц ШОС, намеченного на конец мая - начало июня в Ташкенте, сообщает РИА "Новости".

"Предстоящий саммит должен стать новой вехой в истории ШОС, тем более, что это будет первая встреча руководителей шести стран после запуска рабочих органов организации", - заявил Игорь Иванов.

"За 2,5 года, прошедших с момента объявления о создании ШОС, была создана солидная основа для начала полномасштабного взаимодействия членов организации", - подчеркнул министр.

По его словам, в полную меру заработали механизмы сотрудничества в борьбе в основными угрозами и вызовами.

"Наряду с запуском Региональной антитеррористической структуры ШОС, подготовлено соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проведены контртеррористические учения Вооруженных сил стран-членов ШОС, отрабатывается взаимодействие генеральных прокуратур в вопросах борьбы с организованной преступностью", - уточнил Иванов.

Он отметил, что положено начало процессу экономической интеграции на пространстве ШОС. "Совет глав правительств государств-членов организации в сентябре 2003 года утвердил долгосрочную программу, рассчитанную до 2020 года. Сейчас экономические ведомства шести стран прорабатывают конкретные проекты, к реализации которых можно приступить в ближайшее время", - сказал Иванов.

"Сделаны первые шаги по налаживанию внешнеполитической координации. Мы договорились о проведении регулярных консультаций постоянных представителей государств-членов ШОС при ООН. Первая такая встреча состоялась в октября 2003 года", - сообщил министр.