Выборы в Белоруссии: европейских наблюдателей выдворяют, украинских журналистов не пускают
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналистов украинского "5 канала" не пустили в Белоруссию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии - потомок русских царей
НТВ

Восемь европейских наблюдателей - двое граждан Швеции и шестеро датчан - будут выдворены из Белоруссии, где во вторник уже началось досрочное голосование на президентских выборах.

Шведы были задержаны в Гродно после того, как посетили избирательный участок, а датчан задержали в Минске.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, иностранцы находились на территории Белоруссии неофициально, однако сами наблюдатели утверждают, что они и не пытались скрыть этот факт от белорусских властей.

Журналистов украинского "5 канала" не пустили в Белоруссию

Белорусские пограничники без объяснения причин высадили из поезда Киев-Минск журналиста "5 канала" украинского телевидения Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорощенка. Как сообщает в среду "5 канал", съемочная группа имела необходимые документы от МИД Белоруссии для осуществления профессиональной деятельности в этой стране во время президентских выборов.

По словам Жигулина, в первом часу ночи на станции Терьоха белорусские пограничники без объяснения причин забрали их документы во время проверки. Журналист и оператор были высажены из поезда и направлены к помещению пограничной службы. Там им вернули документы и, снова не объясняя причины, посадили в поезд Минск-Киев.

В среду начальник пресс-центра Госкомитета погранвойск Белоруссии Василий Киптенко пояснил "Интерфаксу", что белорусская сторона считает нежелательным пребывание на своей территории украинского гражданина Виталия Дорощенко. "На территорию Белоруссии не пустили только Виталия Дорощенко, въезду Андрея Жигулина никто не препятствовал", - сказал Киптенко.

12 марта в Минске во время съемок была задержана корреспондент "5 канала" и шестеро украинских граждан, которые присутствовали на встрече с избирателями одного из кандидатов в президенты Белоруссии. После вмешательства украинского посольства в Белоруссии корреспондент была освобождена, также был освобожден один из шести задержанных граждан Украины. В отношении еще четырех украинских граждан белорусский суд вынес вердикт - по 10 суток административного ареста. Украинцев обвинили в нарушении белорусского законодательства при проведении несанкционированного митинга.

На границе Белоруссии задержан тираж оппозиционной газеты "Народная воля" и ее редактор

Как сообщалось ранее, вечером во вторник на белорусско-российской границе милиция задержала тираж свежего номера белорусской оппозиционной газеты "Народная воля". По одним данным, редактор Иосиф Середич, перевозивший отпечатанные в России 27 тысяч экземпляров газеты, доставлен в главное управление внутренних дел Витебска. В то же время, по данным белорусских СМИ, Середича уже отпустили.

Как пояснил "Интерфаксу" во вторник сам Середич, он "перевозил из Смоленска отпечатанный тираж газеты - 27 тысяч экземпляров, и был задержан на белорусско-российской границе сотрудниками милиции". По его словам, "никаких объяснений или претензий со стороны сотрудников таможни или милиции озвучено не было". "Сотрудники Дубровенского РУВД сделали опись всей печатной продукции, которая была в машине", - сообщил Середич.

В тот же день помощники действующего президента Белоруссии заявили, что в Могилевской области во вторник был задержан автомобиль, перевозивший из Смоленска 60 тыс. экземпляров подделанного выпуска газеты "Советская Белоруссия", учредителем которой является администрация президента республики. "Подделка выполнена на высококачественном уровне, в ней полностью скопированы логотип и шрифты газеты", - сообщил пресс-секретарь инициативной группы Александра Лукашенко Дмитрий Костин. По его словам, "автомобиль, перевозивший подделанный тираж газеты, сопровождал представитель руководства Белорусского народного фронта". "По нашей информации, в республику идет еще одна автомашина с очередной частью тиража подделки", - сказал пресс-секретарь.

В свою очередь главный редактор издания Павел Якубович назвал это "грубейшей и довольно тупой провокацией". "Авторы этой подделки хотели воспользоваться популярностью большой газеты и дискредитировать кандидата в президенты - действующего президента страны и курс, проводимый им", - заявил Якубович. По его информации, в газете, в частности, используются такие заголовки, как: "Президент Белоруссии - потомок русских царей", "Народная монархия", "Аргументы за и против царства в Белоруссии". "Статьи подписаны фамилиями реальных журналистов газеты", - сообщил Якубович. По его данным, стоимость издания с учетом всех расходов может составлять 200 тысяч долларов. Главный редактор намерен обратиться в "Типографию Михайлова" в Смоленске, где, как указано в выходных данных, был отпечатан тираж, с заявлением о нанесении ущерба репутации издания.

Глава районного штаба оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Милинкевича арестован на 2 месяца

Руководитель Щучинского районного избирательного Штаба кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича Сергей Ляшкевич взят под стражу на два месяца по уголовному делу, сообщил во вторник вечером интернет-сайт Милинкевича.

"Несколько дней тому назад в Щучине было заведено криминальное дело по статье 293.3 "обучение или другая подготовка лиц для участия в массовых беспорядках". Сергей Ляшкевич проходит по нему в качестве подозреваемого", - говорится в сообщении, размещенном на сайте единого кандидата от оппозиции.

По утверждению сайта, Ляшкевича уже арестовывали по этому же делу, и он просидел в СИЗО трое суток. "Сегодня он пошел в Щучинское РОВД с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции. Из РОВД он так и не вышел", - отмечается в сообщении.

Комментариев от представителей правоохранительных органов Белоруссии по поводу этого заявления пока не последовало, отмечает "Интерфакс".