На космодроме NASA на мысе Канаверал снова найден пакет с кокаином
sovkos.ru

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проводит расследование по факту обнаружения в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) кокаина. Как сообщил сегодня представитель NASA Аллард Бутел, пакетик с белым порошком был обнаружен на территории космодрома 7 марта этого года.

"Проведенный анализ вещества показал, что это кокаин", - цитирует его ИТАР-ТАСС. При этом Бутел не сказал, где именно на космодроме было обнаружено наркотическое вещество.

Это не первый случай обнаружения кокаина в космическом центре имени Кеннеди. Напомним, небольшой пакетик с наркотическим веществом был найден в январе 2010 года в ангаре, где проводилась подготовка к полету шаттла Discovery.

В тот же день тест на наркотики прошли около 200 сотрудников космодрома, но ни у одного из них в организме следы кокаина не были обнаружены. В NASA заверяют, что приложат максимум усилий, чтобы отыскать владельца пакета с кокаиновым порошком.

В ангаре не найдено никаких следов повреждения оборудования, успокоил одновременно пресс-секретарь NASA Аллард Бьютель. Свидетельств того, что кто-либо из сотрудников находился в ангаре в состоянии наркотического опьянения, также не поступало.

Напомним также, что более трех лет назад космическое ведомство США было потрясено сенсационными обвинениями в том, что некоторые американские астронавты перед полетами в космос употребляют алкоголь.

Ведомство в течение полугода проводило тщательное расследование этих случаев, после чего выступило с заявлением, что астронавты никогда не употребляли алкогольные напитки ни накануне, ни во время полетов.

По данным NASA, за все время был зафиксирован лишь один случай, когда член экипажа находился в нетрезвом состоянии за несколько дней до взлета шаттла, и то из-за принятия прописанных врачом лекарств.